Новости

О хане и гареме… Участник войны Юлий Павлов отметил свое 92-летие

14/11/2018

Алексей Бондаренко поздравил ветерана Юлия Павлова

Участнику Великой Отечественной войны Юлию Павловичу Павлову вчера, 13 ноября, исполнилось 92 года. Председатель районного Совета ветеранов, муниципальный депутат Алексей Бондаренко поздравил ветерана с днем рождения и пожелал ему самого главного– здоровья.

Сегодня Юлий Павлович, несмотря на преклонный возраст, остается активистом районного Совета ветеранов. Он находит в себе силы не просто жить, а жить интересно, что удается далеко не всем. Но в такой отличной жизненной позиции и состоит главный секрет его долголетия!

Воспоминания Юлия Павловича вошли в книгу «Поколение победителей», которая была выпущена в Южном округе в честь участников Великой Отечественной войны, проживающих в Москве.

Он родился в 1926 году в Москве. Воспоминания из детства, которыми делится ветеран, связаны со знаменитым детским писателем, киносценаристом, военным корреспондентом Аркадием Гайдаром, автором легендарных произведений советского времени «Тимур и его команда», «Чук и Гек» и др. Ветеран рассказывает, что жил в одном доме с Гайдаром, и несмотря на то, что был ребенком, хорошо его запомнил и впоследствии очень любил книги этого писателя.

В армию Юлий Павлович был призван в мае 1944 года. До Великой Победы оставался год, но тогда об этом еще никто не знал. Хотя люди уже жили верой и надеждой на благоприятный исход войны. Тогда молодой человек прошел обучение в танковом училище и попал на Прибалтийский флот. Он воевал в самоходном артиллерийском дивизионе, был несколько раз ранен. Ранения получил в конце войны под Кенигсбергом, принимая участие в освобождении города.

В мае 1945 года Великая Отечественная война была завершена для страны и большинства ее жителей. Но не для Юлия Павлова. Как и многие его ровесники, призванные в конце войны на службу в армию, он был отправлен на Дальний Восток заканчивать вторую мировую, громя японских интервентов. По пути солдаты отметили победу над Германией.

— Немцев разбили, а тут еще и японцы мешают вернуться домой, — вспоминает свои чувства и эмоции того времени Юлий Павлович.

Юлий Павлов воевал в 468-ом отделении самоходного дивизиона. Об этом своем периоде жизни ветеран рассказывает школьникам на тематических встречах, куда ветерана приглашают очень часто. Он до сих пор находит в себе силы посещать образовательные комплексы района и встречаться с мальчишками и девчонками на военно-патриотических мероприятиях. Здесь, со слезами на глазах, Юлий Павлович вспоминает, как он потерял однополчан, своих лучших друзей, в сражении с Квантунской японской армией. Дело в том, что в сентябре 1945 года его танк был подбит, экипаж погиб, но в живых остался только Юлий Павлов. Он хорошо помнит день, когда все произошло — 3 сентября. Этот день стал вторым днем рождения Юлия Павлова. С тех пор воспоминания о событиях того времени вызывают у ветерана слезы и чувство большой горечи, скорби по погибшим товарищам.

После тяжелой контузии его отправили в госпиталь, откуда он вышел инвалидом Великой Отечественной войны. За боевые заслуги Юлий Павлович был награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией». Был демобилизован в августе 1946 года.    

После войны он учился в Московском швейном техникуме. Вспоминает, что всегда относился к своей работе с уважением и с большим энтузиазмом. Работал инженером-механиком швейного производства на двух швейных фабриках. Труд Юлия Павловича был отмечен медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда».

Чем, действительно, сегодня восхищает Юлий Павлов – так это активной жизненной позицией. Судите сами, несмотря на свой возраст, он танцует в творческом ансамбле «Чертановские девчата», и это ему очень нравится. Один из самых любимых и памятных номеров – выступление в образе хана, а «Чертановские девчата» — стали его гаремом. Номер пользовался большим успехом у зрителей, так как был оригинальным и веселым.

В честь 92-летия нашего героя, редакция хочет пожелать Юлию Павловичу здоровья, долгих лет жизни и, конечно же, новых творческих успехов!  

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора