Новости

Более 1500 человек приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Декаде инвалидов 2018

19/12/2018

Инвалидная коляска

Итоги Декады инвалидов 2018 подвели в Управлении социальной защиты населения Южного округа. Порядка 30 мероприятий с участием более 1500 человек провели в центрах соцобслуживания ЮАО в первой половине декабря.

Всего в 2018 году в ТЦСО округа организовали более 5000 мероприятий для людей с инвалидностью – культурных, развлекательных, спортивных.

— В первой половине декабря в рамках Декады инвалидов все ТЦСО провели круглые столы, выставки, выставки-ярмарки, концерты, интерактивные мероприятия, — рассказала Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО советник УСЗН Южного округа Екатерина Маслова. – Важно то, что работе с инвалидами с каждым годом уделяется все больше и больше внимания. В этом году услугами отделений социальной реабилитации ТЦСО ЮАО воспользовались 7200 человек.

Из них более 1300 – в центре соцобслуживания «Чертаново».

В ТЦСО «Чертаново» действуют два отделения реабилитации – взрослое и детское. Туда для оказания помощи направляются подопечные всех филиалов центра, в том числе «Чертаново Северное».

— Всех своих получателей социальных услуг мы направляем в действующие на базе ТЦСО «Чертаново» секторы адаптации, — рассказал редактору газеты «На Варшавке. Чертаново Северное» заведующий местным филиалом ТЦСО «Чертаново» Михаил Окуньков.

На базе чертановского центра соцобслуживания функционируют два таких сектора: трудовой адаптации инвалидов с ментальными заболеваниями (Востряковский проезд, дом 15, корпус 5) и социально-бытовой адаптации (улица Красного Маяка, дом 4, корпус 5). В первом оказывают комплексную помощь инвалидам от 18 до 35 лет, страдающим психическими расстройствами. Во втором специалисты проводят работы по адаптации людей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Отметим, что отделение реабилитации детей-инвалидов расположено на Медынской улице (ТЦСО «Чертаново»). Там для ребят работают кружки «Овощные фантазии», «Волшебный мир театра теней», «Творческая мастерская для самых маленьких» и киноклуб «Немо».

Метки: , , , ,

Выбор редактора