Новости

Перспективные направления развития земельного законодательства обсудили в Управлении Росреестра по Москве

19/12/2018

Директор Департамента недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации Алексей Бутовецкий провел в Управлении Росреестра по Москве семинар для государственных служащих на тему: «Правовой режим земельного участка: перспективные направления развития законодательства, судебная практика».

В ходе семинара Алексей Бутовецкий осветил вопросы отнесения земельных участков к той или иной категории, остановился на проблематике выбора видов разрешенного использования земельных участков и их образования. Напомнил, что 8 ноября 2018 года правительством был утвержден план мероприятий по совершенствованию правового регулирования земельных отношенийв котором указаны механизмы, способствующие совершенствованию порядка определения правового режима земельных участков.

Директором департамента недвижимости Минэкономразвития также были затронуты нововведения, которые вступят в силу с 2019 года — № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — упразднения понятия «дачных участков» и их отнесение к участкам «для садоводства».

Всего в семинаре, направленном на повышение профессионального уровня и формирование представления о практическом применении полученной информации, приняли участие свыше 80 специалистов. Понимание тенденций развития законодательства повысит качество проводимой правовой экспертизы при осуществлении учетно-регистрационных действий и отразится на уровне профессионализма и квалификации государственных служащих Росреестра.

 

Выбор редактора