Новости

Любимый Южный: Алексей Челышев подвел итоги года

24/12/2018

Префект ЮАО Алексей Челышев

Префект Южного административного округа Москвы Алексей Челышев рассказал об итогах уходящего года и грядущих планах в интервью корреспонденту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа. Благоустройство и реновация, программы «Мой район» и «Московское долголетие», глобальное дорожное строительство и постоянный поиск оптимальных решений во всех сферах жизни округа – разговор получился большой. И сегодня мы публикуем первую часть интервью, которая посвящена вопросам благоустройства.

— Почти два миллиона человек населения, гигантские территории, уникальные объекты, расположившиеся в 16 районах. Есть у префекта Южного округа любимый район?

— Нет. Нет таких. Этого и быть не может, — с улыбкой, но категорично говорит Алексей Валентинович. И это не просто дань политкорректности:  в ответ на перефразированный вопрос – а есть ли любимые в округе места? Выясняем – есть, причем в каждом районе. Так мы переходим к глобальной картине свершившегося и еще грядущего благоустройства.

Мыслить гектарами

— Сегодня мы имеем на территории Южного округа порядка 1400 гектаров благоустроенной земли. Это огромные территории, – отмечает размах работ префект и, легко оперируя гектарами, дает полный окружной расклад.

— Сейчас привели в порядок Бирюлевский дендропарк. Дальше – 45 гектаров Братеевского каскадного парка: по желанию жителей продлили пешеходную зону вдоль набережной Москвы-реки параллельно Борисовским прудам, а на будущий год, мы набережную продолжим, сделаем тропиночную сеть, места для отдыха, нормальное освещение и соединим этот проход с Братеевской поймой.

Алексей Челышев ЮАО (25)

Братеевская пойма силами департамента капитального ремонта в этом году в шикарнейшую зону превратилась! В благоустроительную часть попало порядка 100 из 187 гектаров, и у нас в Южном округе появился огромный прекрасный парк вдоль Москва-реки – с велосипедными дорожками, с прогулочными и пикниковыми зонами, со спортивными объектами, с детскими площадками. И с лучшей бейсбольной площадкой России – так оценили ее сами наши бейсболисты.

Могу сказать, она появилась только из-за того, что вдруг обнаружилось, что в Братееве есть масса детей, которые любят этот вид спорта, ездят на международные соревнования в США, приезжают и докладывают, что они победили. Победили родоначальницу бейсбола! И, конечно, нам их нужно поддерживать, поэтому и появилось это бейсбольное поле на территории Братеевской поймы.

Еще нужно сказать о парке ЗИЛ. Территория небольшая — 10 гектаров — но с искусственным водоемом, с инсталляциями в виде конвейера бывшего завода. Благоустройство здесь выполнили на самом современном уровне, и сегодня свадебные кортежи со всей Москвы приезжают сюда.

В этом году появились три небольших сквера на территории Даниловского района. Это — по просьбе жителей — мы сделали сквер на Хавской, 3, парк Липки на Восточной улице и пешеходную зону до метро «Технопарк», где обновили и сделали новые детские площадки, городошную площадку, горку для зимнего катания, привели в порядок и осветили набережную прудов.

Мы продолжили работу по благоустройству Орехового бульвара, закончили участок от Каширского шоссе до Задонского проезда, и на будущий год одна точка у нас осталась — Ореховый бульвар, 24 – мы сделаем ее, и у нас будет единое современно благоустроенное пространство Орехового бульвара.

Хороший объект получился на Булатниковской улице в Бирюлеве Западном: благоустроили пруды, сделали нормальные пешеходные зоны, детские и спортивные площадки, освещение, привезли туда из Красноярска уникальный корабль.

Серпуховской вал привели в порядок. Сделали небольшой детский парк на Варшавском шоссе.  Да, это небольшие территории, не больше гектара, но появился у людей маленький такой, уютный скверик рядом с домом.

Работа по благоустройству дворовых территорий продолжается. В этом году некоторые вышли на городской конкурс, и двор на Генерала Белова, 19 в Орехове-Борисове Северном стал номинантом и получил благодарность мэра за благоустройство. Это получился не двор, а такая межквартальная территория.

И вот так – поэтапно, поэтапно, чего и требует Сергей Семенович, не распыляя ресурсы, прийти в микрорайон, сделать его за 2-3 года, и идти в следующий. Вот так постепенно мы должны двигаться с одной точки благоустройства в другую.

Алексей Челышев ЮАО (8)

Трудное делать сразу, невозможное – постепенно

Постепенно и планомерно. Именно такой подход сегодня используют власти Москвы и округа в решении вопросов глобальных: реновация и дорожно-транспортное строительство. Говоря о первом, Алексей Челышев с удовольствием поздравляет пионеров-переселенцев с Судостроительной, 15. Более 70 семей Южного округа встретят Новый год в новых квартирах.

— Мы начали в этом году процесс расселения. И первый дом – Судостроительная, 15 . Люди переезжают  на Судостроительную, 17. Это буквально в 100 метрах от их прежнего дома. Всего мы расселяем 119 квартир. И рассчитываем, что в январе этот дом будет полностью расселен. И это абсолютно нормальные темпы: менее трех месяцев работает программа, а практически весь дом уже переехал.

Идет активное строительство стартовых жилых домов в районе Москворечье-Сабурово на Борисовских прудах, 7 корпус 2 и на Судостроительной улице в районе Нагатинский затон. Вышли на строительные площадки Бехтерева, 3 в Царицыне, в Чертанове Южном на улице Газопровод, в Бирюлеве Западном по адресу: Булатниковский проезд, 16А и на 5-м Рощинском проезде в Даниловском районе.  То есть процесс пошел. И я думаю, что самая активная фаза расселения будет в 20-м году с учетом всех новых площадок, которые появляются. Всего по реновации в Южном округе 378 домов, основная часть – 141 дом — в Царицыне и уже в меньшем количестве в остальных районах.

Задача, которую ставит мэр — в три волны закончить переселение – она, конечно, достаточно сложная, но сегодня все городские службы ее отрабатывают.

Алексей Челышев ЮАО (12)

Еще одна задача, из разряда, казалось бы, невозможных, а значит, постепенных – дорожное строительство.

— Каких-то глобальных вводов у нас в текущем году нет, но работы развернуты, и, я считаю, что важный для нас объект – Южная рокада с сопутствующим строительством  – позволит соединить разобщенные части нашего округа. В прошлом году ввели в эксплуатацию эстакаду прямого хода по Варшавскому шоссе, сейчас ведутся работы по организации тоннеля под Павелецким направлением железной дороги. Это достаточно серьезная инженерная работа: прежде чем сделать тоннель, необходимо построить две эстакады, перезапустить железную дорогу, чтобы не останавливать движение поездов. Так мы соединим Балаклавский проспект с Кантемировской улицей, и со слов строителей, эту связь мы должны получить в 2019 году.

Идет реконструкция Дорожной улицы от МКАД до Южной рокады. И когда мы соединим все разорванные участки этой улицы, она станет дублером Варшавского шоссе. В планах — завершение строительства в 20-м году.

В этом году открыли проспект Лихачева, который соединил Автозаводскую улицу с проспектом Андропова. Завершается строительство вдоль набережной выезда с Автозаводской на проспект Лихачева, и, думаю, что в ближайшем квартале он появится. Дальше — от проспекта Андропова до набережной Москва-реки со строительством мостового перехода и с выходом уже в ЮВАО.

Строится дорога, которая в дальнейшем соединит Симоновскую, Крутицкую набережные с Автозаводской улицей, и надеемся, что в 20-м году начнут расширение Крутицкой набережной, чтобы сделать полноценную дорогу. Все эти проекты прошли публичные слушания, утверждены, и их реализация даст нам нормальный выезд в сторону центра Москвы вдоль Крутицкой набережной.

Еще надо остановиться на строительстве двух станций Большой кольцевой линии метрополитена на территории ЮАО.  «Кленовый бульвар» и «Нагатинский Затон», а дальше — под Москва-рекой -уйдет линия в Юго-Восточный округ. Приступаем к строительству в 2019 году, уже вышли на площадку по станции «Нагатинский Затон», сейчас идет подготовка территории и, по планам строителей, ввод этой линии в 2023-м.

Алексей Челышев ЮАО (31)

Делать вместе…«Мой район»

— Глобальные проекты, масштабные стройки и – потребности обычных людей. Насколько успешно удается сочетать пожелания жителей со стратегиями развития столицы?

— Я думаю, что поиски компромисса — это самая главная задача. Во всех наших проектах мы всегда ищем компромиссы с жителями. И я не могу сказать, что сегодня есть какие-то большие разногласия. Вот в Нагатинском затоне Коломенскую набережную обсуждали, благоустройство которой было в плане текущего года. Но жители высказали массу своих пожеланий: в основном они касались дополнительных детских и спортивных площадок и – продлить набережную и соединить ее с парком «Коломенское». Проект это удорожает, но люди реальные мысли высказывают – почему с ними не согласиться? Мы согласились, внесли все это в концепцию, и проект должен буквально на днях выйти из экспертизы: на будущий год все предусмотрели, увеличили финансирование, будем делать.

— Получается, что именно поиск компромисса между бытовыми будничными потребностями людей и глобальными стратегиями развития территории вылился в программу «Мой район»? Ведь именно пожелания и предложения жителей не только стали основой этого проекта, но и в итоге перевели программу в разряд долгосрочных, то есть.. стратегических?

— Да, это долгосрочная программа, мы ей занимаемся, и у нас есть конкретные сроки по всем предложениям жителей всех наших районов. Сейчас отрабатываем эти вопросы с департаментами и ведомствами, и к 1 февраля будущего года мы должны сформировать для утверждения программы по всем 16 районам.

Получилось, что первый район, который мы рассматриваем на всех городских уровнях, — это Нагатинский затон. Вопросы, которые нам необходимо решить и которые есть в поручениях мэра – это благоустройство Коломенской набережной, это строительство поликлиники, двух станций метрополитена, это решение вопроса отстоя машин, чтобы при возведении двух транспортно-пересадочных узлов и станций метро были предусмотрены места для парковки личного автотранспорта жителей.

Алексей Челышев ЮАО (2)

— Среди пожеланий горожан, которые также вошли в «Мой район, — реконструкция конноспортивного комплекса «Битца»…

— Мэр дал поручение в ближайшие три года: 19, 20, 21-ый — сделать полную реконструкцию. Спорткомплекс очень востребован: масса детей там занимается, взрослых, и при этомсооружение почти 40 лет без ремонта. А объект не простой и не дешевый. Одни конкурные поля чего стоят с их особым покрытием: это специальные смеси, которые поглощают шум, и когда кони бегут, топота копыт не слышно. Я проверял. То есть необходимо привести в порядок все спортивные объекты комплекса, саму территорию, переложить инженерные коммуникации. А сейчас департамент спорта предложил благоустроить и прилегающие зоны. Мы изучили схему и поняли, что есть возможность сделать там хорошее рекреационное пространство: для спорта и прогулок. Сергей Семенович поручил проработать этот опрос, чтобы сделать для людей, не вступая в спор с  природой. То есть по всему объекту поручения даны, и департамент спорта готовит предложения по финансированию реконструкции.

— Еще один не простой, но ожидаемый объект Южного округа – «Остров мечты». Когда мечты осуществятся?

— У нас есть обещания инвесторов, что ко Дню города 2019 года «Остров мечты» – это уникальное место, будет освоено, будет построено, и мы сможем посетить аттракционы, которые пока видим только на картинках. Мы очень рассчитываем, что инвесторы и строители выполнят свои обещания.

— Подводя итоги года, можно, наверное, отметить, что все достижения перекидывают мосты к новым задачам. Все сделанное передает эстафету запланированному, а все новаторское будет продолжено. Как и проект «Московское долголетие», который начался именно в нашем округе, и из пилотного курса превратился в постоянную долгосрочную программу?

— Мы понимаем, что этот проект стал одним из важнейших для жителей серебряного возраста. Ведь ни однойвстречи не было с людьми, где бы ни звучало пожелания расширить эту сферу!  Я могу сказать, что люди получили встряску после такого глобального зачина, и все начали стремиться в  «Московское долголетие» и заниматься. Кто – чем: спорт, образование, творчество. Думаю, что из года в год будет появляться все больше людей, которые хотят сохранить свое здоровье, думают о саморазвитии, хотят жить полной насыщенной жизнью… Ну а власти города Москвы будут расширять услуги в этом направлении. Ведь в конечном итоге мы стремимся к тому, чтобы всем москвичам жить было комфортно и интересно.

Именно этого я и хочу пожелать всем жителям Южного округа в наступающем году. Здоровья всем, всем – удачи, пусть Южный округ становится с каждым годом все более комфортным, красивым и приспособленным для любых групп населения,  чтобы люди здесь жили с удовольствием.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора