Новости

Система онкопомощи в Москве будет на уровне крупных европейских стран

04/02/2019

Собянин в 62-й клинике

В Москве начнут использовать новые федеральные клинические рекомендации по химиотерапии. Это позволит эффективнее бороться с онкозаболеваниями и сформировать систему помощи больным раком на таком же уровне, как и в крупнейших европейских странах.

Об этом сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время прошедшего в городской онкологической больнице № 62 круглого стола, посвященного вопросам развития онкослужбы столицы. На встрече также присутствовала министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

По словам Сергея Собянина, перед столичными властями стоит задача перейти на новые клинические рекомендации, которые определены нацпроектом и соответствующим федеративным законом, по которому предполагается сделать это в течение трех лет.

«Мы хотим провести эти изменения уже в текущем году, начиная со второго квартала», — заявил градоначальник.

За несколько месяцев нужно будет обеспечить 100-процентную доступность таргетной и иммунной терапии. По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, качество этой терапии будет на высоком уровне за счет лаборатории, созданной в 62-й клинике. Эта лаборатория поможет обеспечить точный диагноз и назначение соответствующих препаратов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора