Новости

Зоя Зотова: Важнейшей задачей является внедрение раздельного сбора отходов

06/02/2019
Депутат МГД от «Единой России» Зоя Зотова уверена, что сегодня важнейшей задачей является внедрение раздельного сбора отходов.

Зоя Зотова пояснила, что в Москве 10-15% контейнерных площадок уже оснащены контейнерами для раздельного сбора, реконструированы более 5 649 контейнерных площадок, установлено 1700 пунктов раздельного сбора (стационарных и мобильных), 22,4% от общего количества отходов региональные операторы уже собирают раздельно. С 2019-2021 дополнительно к имеющимся. планируется к установке еще 3000 пунктов раздельного сбора отходов.

По мнению депутата, для развития комплексной системы обращения с отходами в Москве ключевой задачей является готовность и желание москвичей раздельно собирать отходы. Сейчас в нашей стране полностью меняется концепция обращения с отходами, в приоритете не захоронение, а переработка. На данный момент приняты необходимые правовые меры, позволяющие создать в стране цивилизованную систему обращения с отходами, организовать раздельный сбор, эффективно использовать средства экологического сбора, создать необходимую инфраструктуру.

«В Москве идет реформа отрасли обращения с отходами, в число приоритетов которой входит создание новых объектов с использованием современных технологий и лучших мировых практик обращения с отходами, направленных на извлечение полезных компонентов, обезвреживание неутилизируемых  остатков и, как следствие, радикальное снижение негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому важно разъяснять и обсуждать с москвичами эти вопросы», – отметила Зоя Зотова.

Источник: «Единая Россия»

Метки: , , , ,

Выбор редактора