Новости

Территория Битцевского леса находится под постоянным контролем

08/02/2019

На заседании Совета депутатов

Директор «Битцевского леса» Юрий Шевцов отчитался о работе на природных территориях в 2018 году. Свой доклад руководитель администрации «Битцевского леса» представил на заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное. Которое прошло под председательством главы муниципального округа Чертаново Северное Бориса Абрамова-Бубненкова и при участии главы управы района Александра Демина.

Юрий Шевцов отметил, что «Битцевский лес» — одна из самых крупных лесопарковых территорий столицы: его общая площадь более 2 тысяч га, а в административных границах района Чертаново Северное находится участок площадью 56,3 га.

В минувшем году в дирекцию природных территорий «Битцевский лес» поступило 358 обращений граждан, из которых более 40 – от жителей Чертанова Северного. По словам директора, основная масса вопросов касалась темы благоустройства. Люди интересуются возможностью обустройства пешеходных дорожек, установки и ремонта детских городков в зонах отдыха, проведения освещения, реализацией проектов благоустройства территории леса.

Как рассказал Юрий Шевцов, на сегодняшний день в работе активно используются столичные информационные ресурсы и социальные сети. Так, в 2018 году обращения поступали в дирекцию по телефону, через портал «Наш город», официальный сервер правительства Москвы, префектуру, а также напрямую в ГПБУ «Мосприрода».

— По всем поступившим обращениям в установленные законом сроки нами были подготовлены и направлены ответы, а на указанные заявителями замечания оперативно реагировали, — пояснил Ю. Шевцов.

Территория Битцевского леса, по словам директора, находится под постоянным контролем специалистов. В прошлом году на площадях проходили комплексные работы по содержанию зеленых насаждений. Сюда входит частичный покос травы, уход за кустарниками, живыми изгородями, деревьями, удаление борщевика, ремонт различных площадок, дорожно-тропиночной сети, устройство и содержание цветников, уборка сухостойных и аварийных деревьев и пр.

— Всего на природной территории «Битцевский лес» за 2018 год удалено 3,5 тысяч сухостойных деревьев, 8400 ветровальных и валежных стволов, произведена санитарная обрезка 100 деревьев, производился текущий ремонт детских городков, содержание зеленых насаждений, очистка прудов от чрезмерно разросшейся надводной растительности, — рассказал Юрий Шевцов.

Также в минувшем году, по информации директора, удалось провести работы по благоустройству. В рамках контрактов на подведомственных территориях проведены работы по установке оборудования площадки для занятия workout  (ул. Красного Маяка, д. 28). На детских площадках появились песочницы, проводится работа по восстановлению подпорной стенки в районе местного аптекарского огорода.

Большая работа была проделана службой охраны «Мосприроды».

— В полном объеме было выполнено государственное задание – совершено 6756 обходов подведомственных территорий для контроля за соблюдением установленного режима охраны и использования природной территории. Было найдено более 500 нарушений природоохранного законодательства. Вынесли 340 определений о возбуждении дел об административном правонарушении и проведении административного расследования, — отметил директор.

Тщательно следят в лесу за экологическим порядком – это касается разведения костров, использования мангалов, обязательной уборки сухих листьев и травы. На контроле – и размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети, въезд и передвижение автотранспорта. По фактам нарушения природоохранного законодательства размер вреда составил 257 тысяч рублей.

В последние годы большая работа ведется руководством по эколого-просветительской деятельности жителей. Всего в 2018 году в культурно-массовых и социально значимых мероприятиях приняло участие более 28 тысяч человек. Специалистами было проведено более 170 экскурсий по историко-экологической тропе и по вольерному комплексу, 96 мастер-классов, 116 тематических занятий в школах и дошкольных учреждениях.

В январе этого года было проведено мероприятие «Крещенские купания». Его посетило около 4,5 тысяч человек. Окунуться в купели смогли 3,5 тысяч верующих.

Анна Ткаченко

Фото: предоставлено аппаратом Совета депутатов

Метки: , , , ,

Выбор редактора