Новости

Как репетирует симфонический оркестр, увидели ребята из «Планеты Семьи»

13/02/2019

Репетиция симфонического оркестра кинематографии

Воспитанники центра поддержки семьи и детства «Планета Семьи», участники проекта «Хип Хоп Соц Ликбез» побывали на репетиции Российского государственного симфонического оркестра кинематографии 11 февраля.

Как рассказала Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа специалист по социальной работе Оксана Тоюшева, опытные музыканты поведали подросткам об истории коллектива, которая неразрывно связана с историей страны и развитием кинематографа. В этом году, кстати, оркестру исполняется 95 лет. Первые его выступления сопровождали немое кино, а один из членов коллектива — заместитель директора, скрипач Евгений Зейдман — работает в нем уже 42 года.

— Почему мы решили посетить репетиционную базу оркестра? Просто мы пытаемся через современную и интересную детям культуру передать все многообразие искусства. До этого мы с ребятами и на бал ходили, а недавно разбирали на занятии 7-ю симфонию Шостаковича – в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда, — поделилась Оксана Тоюшева.

Репетицией руководил дирижер, народный артист России Сергей Скрипка. Подростки также узнали о правилах рассадки музыкантов в оркестре и об их трудовых буднях.

Справка:

Проект «Хип Хоп Соц Ликбез» реализуется в «Планете Семьи» с 2017 года. Участниками являются подростки, в том числе состоящие на профилактическом учете в социальных учреждениях. На занятиях ребят знакомят с историей и ролью хип-хоп культуры, динамикой развития, ее направлениями. Они участвуют в творческих мастер-классах, посещают интересные места.

«Хип Хоп Соц Ликбез» отметили на Московском фестивале социальных проектов и практик «От идеи – к реальному делу».

Фото: ЦПСиД «Планета Семьи»

Метки: , , ,

Выбор редактора