Новости

Азартный, интригующий и просто душевный, или каким был День книгодарения в библиотеке № 151

18/02/2019

День книгодарения в библиотеке № 151

Ученики районных школ отпраздновали Международный день книгодарения вместе с библиотекой № 151. Тематические мероприятия проходили в читальне 14 и 15 февраля.

Праздник книгодарения отметили во всех Библиотеках Юга. Встречи, сбор и обмен бумажными изданиями – так встретили этот день в окружных читальнях. Районное учреждение охватило все – и даже больше.

— Как и во многих библиотеках каждый мог принести книгу, обменять ее на понравившуюся или просто оставить издание, чтобы оно нашло своего читателя. Но помимо этого, к нам в гости пришли ученики сразу трех школ, чтобы узнать историю праздника. Сначала мы им рассказали о том, как возник День книгодарения. Его история началась с 2012 года, когда американская домохозяйка инициировала праздник сначала среди родных, коллег, партнеров. Поговорили и о книгопечатании: от первых глиняных табличек до Ивана Федорова и Петра Мстиславеца. А уже после экскурса в историю началось самое интересное – «Книжный аукцион», — поделилась с редактором газеты «На Варшавке. Чертаново Северное» главный библиотекарь Елена Ларина. – Конечно, это был ненастоящий аукцион. Детям нужно было прорекламировать свои любимые книги, чтобы другие ребята захотели их прочитать. Сначала мы им дали возможность потренироваться на простеньких историях типа «Колобка», а потом они уже приступили к самому конкурсу. Знаете, дети просто молодцы! Очень интересно рассказывали, главное – сохраняли интригу и не раскрывали суть. Выбрали пять победителей по громкости аплодисментов и вручили им призы. Кстати, дети пришли к нам не с пустыми руками: они принесли свои книжки, обменялись друг с другом и часть оставили у нас.

День книгодарения в библиотеке № 151

На следующий день, 15 февраля, сотрудники библиотеки поздравили с праздником книгодарения и взрослых читателей. Они сходили в местный филиал территориального центра социального обслуживания «Чертаново», где рассказали своим слушателям о самом Дне книгодарения и об акциях, во время которых можно бесплатно и навсегда получить в библиотеке книгу.

— Мы не просто так пошли, а с подарками. Оставили представителям старшего поколения разные книги: женские и исторические романы. Многие из них разобрали сразу, — отметила Елена Ларина.

Напомним, что в День книгодарения в России проводят акцию «Дарите книги с любовью». Ее идея состоит в том, чтобы вдохновлять людей дарить только хорошие издания и показывать, что бумажная книга остается ценным и актуальным подарком даже сегодня.

Фото: Библиотека № 151

Метки: , , , ,

Выбор редактора