Новости

Батышева: «Паллиативная помощь – это совершенно особый вид помощи»

27/02/2019
Депутат Московской городской Думы от «Единой России», заслуженный врач РФ Татьяна Батышева считает, что принятый на прошедшей неделе Государственной Думой закон о паллиативной помощи очень важен.

По ее мнению, в нашей стране в такой помощи нуждается огромное количество человек ежегодно, и принятый закон значительно расширяет это понятие, а, значит, увеличивает возможности ее получения.

«Теперь в оказание паллиативной помощи будет включена не только непосредственно медицинская составляющая, но и получение тяжелобольными пациентами психологической поддержки, гигиенического ухода. И это, на самом деле, не менее важно», — пояснила депутат.

Также Татьяна Батышева отметила, что закон фактически гарантирует каждому, кто в этом нуждается, беспрепятственное облегчение боли. «Если раньше для того, чтобы получить необходимые анальгетики, приходилось преодолевать огромное множество различных сложностей, проходить несколько инстанций, то теперь эта процедура упрощена в разы. А главное – предоставление помощи станет возможным и на дому квалифицированными специалистами, где пациент может находиться в комфортных условиях, в кругу близких и родных», — заключила депутат.

Источник: «Единая Россия»

Метки: , , , ,

Выбор редактора