Новости

Православные христиане начали Великий пост

12/03/2019

Богослужение в храме

Православные христиане держат Великий пост. Он начался в понедельник, 11 марта.

Верующие будут соблюдать его 40 дней. О роли и значении этого периода в жизни православных редакции газеты «На Варшавке. Чертаново Северное» рассказал ответственный за молодежную работу при храме Державной иконы Божией Матери Павел Рощин.

— Пост имеет огромное значение для верующих. Он готовит православных христиан к самому главному празднику – Дню Светлого Христова Воскресения! – поделился Павел Рощин.

В первые дни поста в храме Державной иконы Божией Матери в Чертанове идут особые богослужения. В 18:00 читается Великий Покаянный Канон святителя Андрея Критского. Этой традиции богослужения уже более 1000 лет.

Каждое воскресенье Великого поста отмечено особым событием. На этой неделе празднуется Торжество Православия. Согласно церковным уставам, весь пост верующим следует воздерживаться от любых продуктов животного происхождения. Есть рыбу разрешается на большие праздники: 7 апреля, Благовещение, и 21 апреля, Вход Господень во Иерусалим. 20 апреля, на Лазареву субботу, можно есть икру.

В будни следует готовить пищу без растительного масла. Добавлять его в еду можно в выходные. Напомним, что Пасху в 2019 году православные отметят 28 апреля.

Фото: Храм Державной иконы Божией Матери

Метки: , , , ,

Выбор редактора