Новости

Специалисты столичного Росреестра приняли участие в форуме «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность в цифровую эпоху»

14/03/2019

Специалисты Управления Росреестра по Москве приняли участие в форуме «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность в цифровую эпоху», организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей в рамках Недели российского бизнеса 2019.

Среди спикеров присутствовали Заместитель Председателя Правительства РФ – Руководитель Аппарата Правительства РФ Константин Чуйченко, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, и другие представители государственной власти и бизнеса.

В рамках форума обсуждались наиболее значимые проблемы регулирования контрольно-надзорной деятельности и методы ее  совершенствования. Кроме того, были обозначены актуальные для бизнес-сообщества изменения в нормативно-правовом поле, связанные с совершенствованием обязательных требований, подлежащих проверке; применением риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля; развитием информационно-коммуникационных технологий в контрольно-надзорной деятельности; совершенствованием профилактики и консультирования органами контроля; изменением законодательства об административной ответственности.

В частности, положительную оценку получила практика применения риск-ориентированного подхода при проведении плановых проверок, который применялся большинством органов контроля в 2018 году.

С введением риск-ориентированного подхода в работе государственного земельного надзора Росреестра по Москве число плановых проверок для снижения нагрузки на предпринимателей сокращено в 11,5 раз: с 321 в 2017 году до 28 по итогам 2018 года.

Метки: , , , ,

Выбор редактора