Новости

«Я никогда не хотел быть писателем»: сценарист детского киножурнала встретится со зрителями из Чертанова

20/03/2019

День книгодарения в библиотеке № 151

Режиссер и сценарист самого популярного киножурнала Артур Гройс познакомится с детьми и взрослыми из Чертанова. Мастер-класс и презентация книг пройдут в библиотеке № 151 в пятницу, 22 марта. Об этом газете «На Варшавке. Чертаново Северное» рассказал сам автор.

На мастер-классе Гройс ответит на все вопросы детей и взрослых. Несколько тем автор обсудил и с редактором нашей газеты. Оказалось, что один из самых успешных детских сценаристов никогда не хотел быть писателем.

— Я хотел быть режиссером, но из-за того, что не находил хорошие сценарии, начал писать тексты сам. А потом просто стал облачать их в форму, — поделился Артур Гройс.

Встреча будет интересна не только зрителям, но и юным актерам. По словам сценариста, оказаться в кадре юмористического журнала очень просто.

— Попасть к нам не так сложно, как кажется. Самый простой способ – открыть официальный сайт, там есть номер. Нужно просто позвонить и записаться в картотеку журнала, а потом прийти на пробы, — рассказал режиссер.

Ежегодно «Ералаш» проводит фестивали, на которых можно продемонстрировать свой талант и способности.

Журнал уже много лет является стартовой площадкой для детей, мечтающих связать свою жизнь с кинематографом. Актера Матвея Новикова сценарист увидел на курсах актерского мастерства. Сначала начинающего артиста Гройс  пригласил в свой дипломный фильм, а потом — и на съемочную площадку «Ералаша». Сейчас Новиков снимается у Звягинцева. Фильм «Нелюбовь» с участием актера получил третью высшую награду в Каннах.

Встретиться с Артуром Гройсом можно будет 22 марта в районной библиотеке. Начало в 14:00.

Фото: Библиотека № 151

Метки: , , , ,

Выбор редактора