Новости

Участниками акции, посвященной борьбе с глаукомой, стали около 15 тысяч горожан

26/03/2019

Глаза

Около 15 тысяч горожан присоединились к акции, приуроченной ко Всемирной неделе борьбы с глаукомой. Она проходила в 44-х столичных центрах здоровья. Об итогах программы рассказали на официальном сайте Мэра и правительства Москвы.

Обследования прошли более 9 тысяч человек, еще три тысячи — посещали специализированные лекции, посвященные профилактике, диагностике и лечению заболевания, а также заполняли анкеты на выявление первых симптомов недуга. У 11% пациентов обнаружили повышение внутриглазного давления, а при отклонениях от нормы – давали направление на дополнительное обследование.

Зрение жителей Чертанова Северного проверяли врачи поликлиники № 2. Пациентам измеряли внутриглазное давление, Все осмотры проходили бесплатно. Особенно актуальными эти консультации стали для людей старше 39 лет: по мнению врачей, граждане в этом возрасте уже попадают в «группу риска»

При глаукоме у человека поднимается внутриглазное давление — если вовремя не диагностировать болезнь и не начать лечение, то постепенно погибнет зрительный нерв. Это приводит к ухудшению зрения и, в конечном счете, к слепоте.  

Метки: , , ,

Выбор редактора