Новости

Какие правила нужно соблюдать, чтобы защититься от мошенников

04/04/2019

В последнее время участились случаи совершения мошеннических действий в отношении наиболее незащищенных слоёв населения, для того чтобы не стать жертвой злоумышленников необходимо знать наиболее распространённые способы обмана в целях завладения денежными средствами, к ним относятс

  • «Телефонный звонок от врача «опасное заболевание» — «плохие анализы»

Вам ЗВОНЯТ из лже-поликлиники и сообщают, что у Вас плохие результаты анализов и выявлено опасное заболевание, для лечения которого необходим срочный прием дорогостоящих препаратов и (или) платная госпитализация в специализированный медицинский центр, для чего необходимо срочное перечисление денежных средств (денег).

ЗАПОМНИТЕ:

Настоящий врач ПО ТЕЛЕФОНУ НИКОГДА:

НЕ устанавливает диагноз,

НЕ сообщает результаты анализов,

НЕ обсуждает лечение!!!

  • «Под предлогом выплаты различных компенсаций (за что-либо)»

Вам звонят якобы из лже-государственного учреждения и предлагают денежную компенсацию за ранее приобретенные Вами препараты или медицинские аппараты, но для ее получения требуется заплатить налог и перевести денежную сумму.

ЗАПОМНИТЕ: В государственных учреждениях не существует практики перевода денежных средств граждан на личные счета сотрудников каких-либо организаций!!!

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ: ИГНОРИРУЙТЕ все звонки подобного содержания. Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников!

  • «Продажа товара с использованием торговых интернет- площадок, интернет сайты «двойники» различных банков»

ЗАПОМНИТЕ:

НЕ производите предоплату какого-либо товара;

Деньги отдавайте только в том случае, если заказанный Вами товар проверен и полностью устраивает;

При входе на сайты известных Вам банков, организаций или торговых площадок внимательно изучайте открывшуюся страницу на экране.

  • «Операции с банковскими и кредитными картами»

Вам поступило СМС-сообщение или звонок от лже- сотрудника банка о блокировке Вашей банковской карты и сообщения Ваших личных данных и данных Вашей карты или набрать комбинацию цифр в банкомате.

ЗАПОМНИТЕ:

НЕЛЬЗЯ перезванивать на предлагаемые Вам номера, необходимо сразу же связаться со службой поддержки банка, выпустившего Вашу кредитную карту, по телефонам, указанным на обратной стороне карты или лично посетить офис банка;

НЕЛЬЗЯ сообщать ПИН — КОД и КОД безопасности (напечатан на обороте);

НЕЛЬЗЯ набирать какие-либо комбинации цифр в банкомате, которые Вам диктуются по телефону якобы сотрудником банка (такая практика в банках отсутствует).

  • «Под предлогом «родственник попал в беду»

Вам звонят и сообщают, что близкий Вам человек попал в полицию и требуют передачи (перевода) денежной суммы за освобождение от уголовной ответственности ИЛИ в аварию и от него требуют возмещения, причиненного им ущерба.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ: Сразу же, обязательно с других телефонов, перезванивайте родственникам.

  • «Под предлогом различных выигрышей»

При получении СМС — сообщения о неожиданном выигрыше, для получения которого, необходимо перевести какую-либо денежную сумму — это ОБМАН

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

НЕ ЗВОНИТЕ на номера, которые приходят в подозрительных СМС — сообщениях с незнакомых Вам номеров.

Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников!

 

Выбор редактора