Новости

Спецотряд Московского авиацентра показал свои возможности в Ярцево

23/04/2019

В деревне Ярцево на днях прошла показательная тренировка службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиационного центра.

По легенде учений недалеко от поселка произошло серьезное ДТП, в результате которого серьезно пострадал человек. Он «получил» различные травмы и оказался зажатым в автомобиле. Пострадавшему требуется экстренная медицинская помощь и эвакуация с места ДТП. Задача усложняется тем, что столкнувшиеся автомобили преградили дорогу и исключили возможность проезда машин «скорой помощи». Разыгрывается особая ситуация, когда не обойтись без спасателей Московского авиационного центра, обученных специальным навыкам безпосадочного десантирования с вертолета и имеющим при себе необходимые инструменты для извлечения зажатого пострадавшего из автомобиля.

«Наша работа связана с тем, чтобы максимально снизить время реагирования на ЧС, — комментирует начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиационного центра Александр Панормов, — и вписаться в так называемый «золотой час». Это первый час, когда наиболее высоки шансы спасти пострадавшего. Для того и создано наше специальное спасательное подразделение».

В подтверждение слов Александра Панормова о быстром  реагировании: не проходит и 5 минут, как над местом условного ДТП зависает вертолет Ка-32А. С вертолета один за другим спускаются четыре спасателя, которые оперативно деблокируют пострадавшего и передают его на борт санитарного вертолета ГКУ «МАЦ», прибывшего на место ЧС.

«У нашей спасательной службы есть прямая связь с экипажем дежурного санитарного вертолета, который в таких случаях мы можем вызвать на себя», — объяснил Александр появление авиамедицинской бригады.

После эвакуации «пострадавшего» экипаж вертолета Ка-32А с системой гидравлического захвата ГРАПЛ растаскивает автомобили и расчищает дорогу для проезда транспорта. Надо сказать, что данный маневр достаточно сложный и в гражданской авиации приравнивается к работам высшего пилотажа. С земли захватить автомобили пилотам помогают спасатели ГКУ «МАЦ».

«Наши спасатели хорошо развиты физически и постоянно готовятся, тренируются на протяжении всей недели по особому расписанию. Это помимо дежурства, — рассказывает спасатель Дмитрий Гришаев, — каждая тренировка, она максимально приближена к реальным условиям. Иногда нам приходится прыгать и бежать, что называется, и в огонь, и в воду».

В феврале по решению Мэра в ГКУ «МАЦ» был расширен штат, что позволило создать службу поискового и аварийно-спасательного обеспечения, которая с первого апреля заступила на круглосуточные дежурства. Сегодня это единственная в Москве уникальная служба воздушных спасателей, которая была сформирована в рамках развития технологий по оказанию помощи жителям столицы с возможностью применения авиации.

«Мужество, отвага, честь. Вот девиз спасателей Московского авиационного центра», — отметил спасатель второго класса Антон Русанов.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

 

Выбор редактора