Новости

Московские спасатели показали мастер-класс на Мотофестивале-2019

06/05/2019

Около 40 сотрудников Департамента ГОЧСиПБ на пожарно-спасательных мотоциклах ВМV приняли участие в грандиозном мотопараде от проспекта Академика Сахарова к Парку Горького, где проходили основные мероприятия праздничного Мотофестиваля.

Для участников мотопарада и зрителей, которых собралось около 100 тысяч человек, была показана развлекательная программа и выступления звезд мотошоу, открыты выставки, посвящённые ретро-мотоциклам, работали интерактивные площадки, на большой сцене выступали ведущие российские рок-группы.

Уже не первый год столичный Департамент ГОЧСиПБ принимает активное участие в подобных городских мероприятиях, но в этом сезоне у него совершенно особая миссия: представления групп быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах и водных спасателей Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

Мотогруппы «Пожарно-спасательного центра» не только проследовали в мотоколонне, но и приняли активное участие в шоу-программе, показав профессиональную работу спасателей при ликвидации ДТП. Было продемонстрировано условное ДТП с пострадавшими и возгорание автомобиля. На место происшествия оперативно прибывает расчёт на пожарно-спасательных мотоциклах и начинается спасение. Спасатели режут автомобиль, снимают крышу и извлекают зажатого пострадавшего, передают его бригаде скорой медицинской помощи, и параллельно тушат возгорания авто (укомплектованность новых мотоциклов позволяет спасателям принимать участие в ликвидации пожара). Действия оперативные и слаженные! На счету каждая секунда! Условное ДТП ликвидировано спасателями-байкерами буквально за считанные минуты.

В столице с 1-го мая 2019 года заступили на дежурство новые расчёты быстрого реагирования ГКУ «ПСЦ» на мотоциклах. Сотрудники мотогрупп являются специалистами высокого класса — это одновременно спасатели, пожарные и медики. Они ежедневно патрулируют улицы города, быстро добираются в любую точку Москвы, первыми приступают к ликвидации и оказывают помощь пострадавшим до прибытия основных сил экстренных служб.

В этом году в Мотофестивале приняли участие и спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. На акватории Москва-реки они продемонстрировали гостям праздника различные способы спасения людей на воде, а также продемонстрировали спасение людей, перевернувшихся с надувной лодки вследствие хулиганских действий водителя гидроцикла. При спасении были задействованы катера и судно на воздушной подушке ГКУ «МГПСС», а также добровольцы из «Аквабайкспаса». Пока спасатели поднимали тонущих из воды, лихача на гидроцикле задержали инспектора ГИМС.

Заключительным аккордом программы фестиваля на акватории Москва-реки стал парад московских водных спасателей, прошедших в едином строю с пожарно-спасательным судном «Полковник Чернышёв». Своё мастерство так же показали спортсмены-вейкбордисты, умело исполнившие головокружительные пируэты на водяных струях.

Представители Департамента ГОЧСиПБ в рамках мотофестиваля организовали информационный стенд «МотоДружина», на котором представили новые мотоциклы расчётов быстрого реагирования ГКУ «ПСЦ».

«На стенде мы демонстрируем не только возможности мотогрупп Пожарно-спасательного центра, но и проводим мастер-классы и показываем гостям мероприятия как вести себя в сложных ситуациях.

А также Департамент ГОЧСиПБ совместно с Департаментом транспорта Москвы запускает пилотный проект «МотоДружина». Любой мотоциклист может пройти программу дополнительной подготовки в рамках проекта и получить навыки по оказанию первой помощи пострадавшим. Выпускники программы получат диплом и при желании станут волонтерами, условно говоря помощниками спасателей», — рассказал заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Андрей Иванов.

Кроме этого, Департамент ГОЧСиПБ организовал интерактив с гостями мотофестиваля: помимо ответов на вопросы, зрителям были продемонстрированы способы оказания первой помощи пострадавшим: сердечно-лёгочная реанимация — не только в теории, но и на практике! На манекене работники «Пожарно-спасательного центра» показывали, как правильно оказать помощь человеку без сознания и как наложить шину при переломах. Также рассказали, как снимать шлем с пострадавшего мотоциклиста.

Московские спасатели в рамках Мотофестиваля-2019 в очередной раз напомнили жителям и гостям столицы о безопасном поведении в различных чрезвычайных ситуациях. Мероприятие прошло не только интересно, но и, безусловно, полезно!

Выбор редактора