Новости

Пенсии военным пенсионерам – участникам Великой Отечественной войны увеличат с 1 мая

08/05/2019

Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области уже информировало граждан о том, что почти  70 тысяч  ветеранов, внесших свой вклад в Победу над фашисткой Германией, получат  ежегодные выплаты по случаю Дня Победы. Их размер составит 10 тысяч рублей. Деньги получат ветераны, которые в настоящее время проживают в Российской Федерации и Прибалтике. Соответствующий указ Президент России Владимир Путин подписал в апреле.

Дополнительно сообщаем, что с 1 мая вступил в силу Федеральный закон, по которому пенсии участников Великой Отечественной войны будут рассчитываться исходя из 100 процентов оклада по должности и званию (было 72,23 процента). Благодаря этому выплаты для военных пенсионеров вырастут в среднем на 9,5 тысячи рублей.

«Этот закон касается тех военнослужащих, которые проходили военную службу в составе действующей армии в различных силовых структурах», — пояснила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Как сообщал премьер-министр Дмитрий Медведев, в этом году на повышение военных пенсий ветеранов из бюджета выделят один миллиард рублей.

С учетом индексаций пенсионное обеспечение ветеранов-инвалидов в этом году равно 43,5 тысячи рублей в месяц, подсчитал глава Минтруда Максим Топилин. Участники войны, не имеющие инвалидности, получают 35,5 тысячи рублей, а жители блокадного Ленинграда — 33,5 тысячи рублей.

Выбор редактора