Новости

«Мой робот довольно медленный»: чемпион Всероссийского фестиваля робототехники рассказал о своей надежной модели

07/06/2019

Тимофей Телегин

Восьмилетний Тимофей Телегин стал победителем Всероссийского робототехнического фестиваля МЧС России «RoboEMERCOM» в четверг, 6 июня. Юный инженер разрабатывает механизированные модели в Московском культурном центре «Северное Чертаново» под руководством Евгении Сивовой. Она вместе с чемпионом рассказала изданию «На Варшавке. Чертаново Северное» об успехах на конкурсе.

Главной задачей участников была разработка робота, который может осуществить погрузку предмета и вместе с ним преодолеть дистанцию за пять минут.

— С таким временем почти никто не справился, даже взрослые участники. Мы добились преодоления дистанции за шесть минут, и нам присвоили первое место, — сказала Евгения Сивова.

Роботизированную модель Тимофей с преподавателем готовил с середины апреля. Для этого использовали учебные пособия и блоги.

— Сначала я сделал подъем стрелы на одном червячке, но это оказалось слишком тяжело для мотора, и пришлось все переделывать. После сборки я тренировался в управлении, — поделился Тимофей Телегин.

Своего робота юный инженер назвал медленным, но полосу препятствий модель прошла уверенно.

— Мы не столько рады присвоению места, сколько тому, что мы справились с поставленной задачей максимально качественно, и наша модель очень стабильно, аккуратно и уверенно все прошла, — заключила наставница Тимофея.

Отметим, что фестиваль «RoboEMERCOM» ежегодно собирает лучших «технарей» со всей страны. Соревнования проходят в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность».

Фото: МКЦ «Северное Чертаново»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора