Новости

Мировые эксперты высоко оценили социальные проекты правительства Москвы

24/06/2019

Мобильный центр здоровая Москва открылся в ЧС

Американский путешественник и писатель, эксперт по долголетию Дэн Бюттнер назвал идею проекта «Здоровая Москва» блестящей. Свое мнение автор книг «Голубые зоны» и «Правила долголетия» высказал после посещения одного из павильонов, который находится в «Сокольниках».

Дэн Бюттнер прибыл в Россию вместе с другими экспертами в области долголетия для участия в III Форуме социальных инноваций регионов. Мероприятие проходило в Москве с 19 по 21 июня. Всего в столице работают 46 павильонов «Здоровая Москва». Один из них расположен в районе, возле метро «Чертановская». За время работы павильонов свое здоровье там проверили более 19 тысяч горожан.

Иностранные гости оценили и другие проекты Правительства Москвы. Например, экспертам понравилась программа «Московское долголетие», стартовавшая в 2018 году по инициативе Мэра Сергея Собянина. По данным столичных властей, в ней принимают участие около 160 тысяч человек. Также Бюттнер посетил три столичные клиники.

«Клиники повернулись лицом к людям. Сейчас больница — это чистое красивое место, куда можно прийти измерить давление, сахар и сдать другие анализы. То, как эти клиники работают, позволяет выявить заболевание до того, как человеку придется ложиться в стационар. Это серьезные усилия. Семена здоровья и долгожительства уже произрастают здесь», — сказал Бюттнер.

Писатель добавил, что ему есть, с чем сравнивать. В 90-е годы он проходил лечение в больнице Одессы, и это было далеко не самое лучшее место, где эксперту приходилось бывать.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора