Новости

Работниками прокуратуры Московского метрополитена проведено мероприятие по правовому просвещению работодателей иностранных граждан

26/06/2019

Работниками прокуратуры Московского метрополитена проведено мероприятие по правовому просвещению работодателей иностранных граждан.

Специализированной прокуратурой г. Москвы проведен анализ состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением требований миграционного законодательства, результаты которого указывают на многочисленные нарушения, допускаемые хозяйствующими субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории Московского метрополитена, в данной сфере.

Так, за 2018 год и истекший период 2019 года по фактам выявленных нарушений в сфере трудовой миграции по требованию прокурора 13 лиц привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ и ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ.

Допущенные нарушения преимущественно выражены незаконным привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан, а также несоблюдением работодателями установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.

Проведенный анализ также показал, что одной из основных причин, способствующих совершению правонарушений в анализируемой сфере, является низкий уровень правовой грамотности ответственных должностных лиц организацией-работодателей.

Учитывая изложенное, в целях повышения уровня правовой грамотности и развития правосознания, а также недопущения совершения правонарушений в обозначенной сфере прокуратурой Московского метрополитена проведена встреча с предпринимателями, на которой разъяснены основные требования миграционного законодательства, а также освещены особенности регулирования соответствующих правоотношений.  

В проведенном мероприятии по правовому просвещению приняли участие представители и руководители 25 организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Московского метрополитена, в том числе индивидуальные предприниматели.

В связи с наличием особенностей законодательства, регулирующего порядок осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, отдельная тема встречи была посвящена организации и проведению в отношении хозяйствующих субъектов проверочных мероприятий, в рамках которой также рассмотрены вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Работниками специализированной прокуратуры особое внимание предпринимателей обращено на возможность реализации права на защиту путем обращения с заявлением или жалобой в органы прокуратуры Российской Федерации.

В конце проведенного мероприятия ее участникам вручены специально подготовленные материалы по правовому просвещению – памятки об особенностях привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации и особенностях осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции.

Метки: ,

Выбор редактора