Новости

Родители должны знать, куда обращаться, если ребенок употребляет наркотики

02/07/2019

Форум против наркомании 2

Глава управы района Чертаново Северное Александр Демин принял участие в форуме «Противодействие преступлениям в сфере оборота наркотических и психотропных веществ», который прошел в префектуре Южного округа и был приурочен к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Встречу возглавил префект ЮАО Алексей Челышев.

На прошедшем форуме обсуждались проблемы распространения и употребления наркотиков, а также вопросы, связанные с профилактической работой среди подростков.

Форум посетили прокурор ЮАО Игорь Кукса, руководство УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве. В своем выступлении Игорь Кукса отметил, что сегодня на территории ЮАО ведется серьезная работа по проведению оперативно-розыскных мероприятий, направленных на борьбу с распространением наркотиков.

На форуме также поднималась проблема по выявлению и пресечению фактов незаконного распространения наркотических и психотропных веществ бесконтактным способом. Специалисты отмечают, что переход наркобизнеса в интернет значительно усложняет работу по расследованию преступлений и требует от полицейских новых подходов к работе.

Правоохранительные органы прилагают немало усилий для раскрытия цепочек наркодилеров, контроля потенциальных мест распространения. Отдельное внимание было уделено аптечной деятельности. В некоторых аптеках зафиксированы случаи продажи специализированных лекарств без рецептов, что также способствует распространению наркомании.

По-прежнему большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям, которые направлены на работу с детьми: в образовательных учреждениях организуют тематические встречи, препятствующие распространению наркотических и психотропных средств среди молодежи. Управами районов будет оказана информационная поддержка клубу анонимных наркоманов.

Форум против наркомании 1

На прошедшем форуме Алексей Челышев поблагодарил активистов общественных организаций за работу, которая сегодня ведется в районах. Вместе с полицейскими они борются с проблемой распространения и употребления наркотиков молодежью. Благодарственное письмо префекта получил председатель общественного пункта охраны порядка района Чертаново Северное Виталий Аббабий.

На форуме также обсуждалась и тема трудных подростков. Особенно, по словам Алексея Челышева, сегодня необходимо обратить внимание на организацию их летних каникул, чтобы дети из семей социального риска меньше времени проводили на улице. Большая работа с трудными подростками на протяжении всего года ведется сотрудниками районных комиссий по делам несовершеннолетних (КПДН).

Как отметил муниципальный депутат Алексей Лукоянов, который входит в состав КПДН, в этом году наблюдается снижение количества ребят, состоящих на учете в комиссии.

— Если говорить о работе, которая сегодня проводится в районе по борьбе с наркотиками, то у нас ежегодно проходит профилактическое мероприятие «Сообщи, где торгуют смертью». Это агитационная кампания по информированию и просвещению подростков, молодежи, взрослых о проблеме наркомании. Она проводится в школах и колледжах. Родители должны знать, куда можно обратиться за помощью, если подозревают, что ребенок употребляет наркотические препараты. С сотрудниками районного отдела внутренних дел проводим регулярные рейды, я сам в них участвовал, — рассказал нашей газете Алексей Лукоянов.

Он также отметил работу секретаря районной комиссии по делам несовершеннолетних Аллы Субботиной, которая много трудится в этом направлении. В том числе – и профилактическую с теми детьми, которые попадают на учет, совершив какое-то правонарушение.

— В основном это беседы, во время которых специалисты стараются объяснить ребенку все последствия, рассказать о проблемах, которые могут появиться у человека после употребления наркотиков, — добавил депутат.

Форум против наркомании 3

Анна Ткаченко

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора