Новости

Собянин: Москва направила энергию и ресурсы застройщиков за пределы ТТК

10/07/2019

Бюджет Москвы на будущий плановый период будет социально ориентированным

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем персональном блоге о льготах, которые предоставят власти Москвы для строительства зданий за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК). На этой неделе Правительство Москвы приняло постановление, которое отменяет повышенный налог для застройщиков в этой зоне. Ранее, в зависимости от плотности объектов, за земельный участок инвестор должен был платить от пяти до 80 процентов кадастровой стоимости.

Сергей Собянин сообщил, что эта мера позволит стимулировать строительство на окраинах столицы. На новых объектах появятся рабочие места, и у жителей будет возможность работать рядом с домом.

По словам Сергея Собянина, за последние восемь лет в удаленных от центра районах были построены более 15 миллионов квадратных метров коммерческих объектов.

Как отметила эксперт по архитектуре и градостроительству архитектурного бюро RTDA Елена Попова, явление это очень положительное.

«Это, в первую очередь, означает льготы для малого и среднего бизнеса, а именно этих категорий в Москве, на мой взгляд, не хватает. Чем больше будет внедрено разнопрофильных и разнообразных для жизни человека функций, тем лучше», — сказала Елена Попова.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора