Новости

Спасатели вытащили из воды двух тонущих человек

23/07/2019

В районе Москворечье-Сабурово южного округа столицы на поисково-спасательной станции «Борисовская» 22 июля  спасли двух человек.

Одним из пострадавших стал мужчина 1989 года рождения, купавшегося в неположенном месте. В ходе патрулирования дежурной сменой спасателей был замечен тонущий, в 100 метрах от берега, мужчина. Вовремя подоспевшие спасатели подняли его на борт катера с поверхности воды и доставили на станцию, где ему была оказана первая помощь. От медицинской помощи отказался.

Второго пострадавшего мужчину 1997 года рождения, купавшегося в состоянии алкогольного опьянения. Спасатели обнаружили во время наблюдения за акваторией. Дежурный смены увидел, что 30 м от берега тонет мужчина. После чего, на происшествие незамедлительно прибыла дежурная смена на моторной лодке. Мужчину подняли на борт и доставили на станцию, где ему была оказана первая помощь. От медицинской помощи отказался, однако был передан наряду полиции.

Спасатели Департамента ГОЧСиПБ предупреждают, что  в летний период неприятности на воде случаются очень часто, но если соблюдать правила безопасности, то многое можно избежать:

Одной из самых серьезных угроз для жизни людей является купание в состоянии алкогольного опьянения.

Всем гражданам, отдыхающим у водных объектов, необходимо соблюдать основные правила поведения. На пляжах и в других местах отдыха купающимся на водоемах запрещается:

-купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, заплывать за буйки, обозначающие границы плавания и санитарную зону водохранилищ;

-подавать сигналы  ложной тревоги;

-Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

-Особое внимание взрослые должны уделять детям во время отдыха на водоеме!

Если Вы стали свидетелем трагедии или услышали крик о помощи — немедленно сообщите в службу спасения позвонить по номеру «112; 101».

Выбор редактора