Бывшая воспитанница чертановской школы фехтования Софья Великая стала восьмикратной чемпионкой мира

26/07/2019

Софья Великая

Бывшая воспитанница чертановской спортивной школы фехтования Софья Великая завоевала очередную золотую медаль Чемпионата мира в составе сборной России. Турнир проходил в Венгрии с 15 по 23 июля. С достижением спортсменку поздравил коллектив «МГФСО» Москомспорта, где Софья начинала свою карьеру.

«Поздравляем Софью, всю команду и весь тренерский состав с золотом Чемпионата мира», — говорится в сообщении.

В личном зачете Софья Великая завоевала серебро турнира, уступив украинке Ольге Харлан. Борьба за первое место была крайне напряженной. Кто получит награду высшей пробы, было не очевидно до последних секунд схватки. При равном счете 14:14 последний укол нанесла соперница.

После сражения Софья Великая сообщила журналистам, что, возможно, это был ее последний Чемпионат мира. Окончательное решение саблистка примет после Олимпиады-2020, которая пройдет в Токио.

На счету Софьи Великой — Олимпийское золото в 2016 году, завоеванное в командных соревнованиях. Спортсменка уже в восьмой раз стала чемпионкой мира и 14 раз была лучшей на Чемпионатах Европы.