Новости

УВД по ЮАО информирует: 14.08.2019

14/08/2019

Полицейские юга столицы задержали подозреваемого в угоне
Инспекторы ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО задержали подозреваемого в угоне автомобиля.
На улице Речников для проверки был остановлен автомобиль одной из каршеринговых компаний. За рулем транспортного средства находился 14-летний житель столицы.
Как установили стражи порядка, злоумышленник, прогуливаясь по улице, увидел автомобиль одной из каршеринговых компаний. Дверь машины оказалась открытой, молодой человек сел в салон и поехал кататься.
По данному факту дознанием ОМВД России по району Нагатинский Затон возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейскими района Чертаново Северное задержан сотрудник организации, подозреваемый в присвоении денежных средств
Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по району Чертаново Северное задержали подозреваемого в присвоении денежных средств организации.
В ОМВД России по району Чертаново Северное поступило заявление от коммерческого директора одной из фирм. Со слов потерпевшего стало известно, что сотрудник службы безопасности организации, воспользовавшись служебным положением, присвоил денежные средства, после чего скрылся.
Ущерб составил 5 000 рублей.
В результате проведения проверочных мероприятий участковые уполномоченные полиции ОМВД России по району Чертаново Северное задержали подозреваемого. Им оказался 24-летний приезжий.
По данному факту отделением дознания ОМВД России по району Чертаново Северное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Председатель Общественного совета при УВД по ЮАО осуществил общественный контроль личного приема граждан начальником УВД

Начальник УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Дмитрий Рябов в соответствии с графиком провел личный прием граждан.
Осуществлявший общественный контроль этой важной функции руководителя территориального органа МВД председатель Общественного совета при Управлении Харис Ильясов отметил доброжелательное, чуткое и внимательное отношение начальника УВД к пришедшим на прием гражданам. После обсуждения по существу вопроса Дмитрий Рябов давал разъяснения пришедшим на приём.
В этот день получить разъяснения и помощь со стороны начальника УВД пришли жители нескольких районов юга столицы и работник Управления. Обращения носили различный характер и затрагивали проблемы как касающиеся деятельности органов внутренних дел, так и не относящиеся к компетенции полиции. Одни хотели получить разъяснения о правомерности действий сотрудников полиции, другие – с вопросом о сроках расследования уголовного дела, третьи — о выплате детских пособий. Ни одно из обращений не прошло мимо внимания руководителя УВД. Начальникам Отделов МВД соответствующих районов округа тут же были даны конкретные указания о принятии исчерпывающих мер по обращениям, а наиболее существенные Дмитрий Рябов взял под личный контроль.
По окончании приема председатель Общественного совета при УВД Харис Ильясов поблагодарил руководителя Управления за возможность принять участие в этой работе. «Это помогает членам Общественного совета лучше понять, что волнует граждан в вопросах обеспечения правопорядка и безопасности, на чем нужно сосредоточить внимание Общественному совету в своей деятельности», — подчеркнул Харис Ильясов.
Один из граждан, пришедших на прием, поинтересовался, что такое Общественный совет, каковы его задачи и полномочия, как туда можно обратиться. Харис Ильясов вкратце рассказал ему об Общественном совете, дал контакты, а также сказал, что более полную информацию можно найти на официальном сайте УВД по ЮАО.

 

Сотрудники полиции УВД по ЮАО провели с подростками в дни летних каникул круглый стол по вопросам соблюдения ПДД
Сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, провели встречу с подростками, посещающими программу активного отдыха Московская смена в ГБУ ЦСПСиД «Берегиня».
Встречу дорожные полицейские провели в необычном пока для ребят формате «круглого стола». Так же для участия были приглашены: заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Роман Миленин, психолог и специалист по социальной работе ГБУ ЦСПСиД «Берегиня» Татьяна Ряснова.
В самом начале встречи взрослые и дети посмотрели небольшие видеоролики на тему соблюдения несовершеннолетними Правил дорожного движения, где рассказывалось о правилах поведения детей на дороге в качестве пешеходов и пассажиров, а после приступили к обсуждению просмотренного материала. Ребята активно высказывались, объясняя, почему необходимо строго соблюдать ПДД РФ и какими последствиями грозит их нарушения. Так же в дискуссии принимали участие психолог и специалист по социальной работе, разъясняя школьникам с учетом их возраста некоторые особенности в поведении детей на дороге.
После круглого стола подросткам была продемонстрирована техника стоящая на балансе ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, ребята с радостью фотографировались с мототехникой и патрульной автомашиной.
В конце встречи ребята пообещали инспекторам ГИБДД быть внимательными на дороге и соблюдать Правила дорожного движения.

 

Капитан знает каждого жителя в лицо
Участковый уполномоченный полиции района Братеево Никита Слажнев служит в органах внутренних дел уже 12 лет. Он считает, что каждого жителя нужно знать в лицо. Это помогает в работе.
На вверенной полицейскому территории — три многоквартирных дома, в которых проживают 3800 человек.
— Часто ко мне на прием приходят люди с жалобами на то, что их соседи буянят. Как показывает практика, ссоры начинаются по пустякам и вырастают в большие скандалы. Обиды нарастают как снежный ком. Поэтому я всегда провожу профилактические беседы и объясняю, что нужно уметь договариваться, — рассказывает участковый. Однажды за помощью к капитану Слажневу обратилась женщина и попросила найти водителя, который сбил ее собаку. Она хотела, чтобы ей возместили материальный ущерб.
— По приметам, которые запомнила пострадавшая, я оперативно нашел виновника дорожно-транспортного происшествия и помог женщине в вопросе денежной компенсации, — делится участковый. Иногда полицейскому приходится раскрывать и серьезные преступления. Например, недавно к капитану Слажневу пришел водитель такси с заявлением о том, что его избил пьяный пассажир. Мужчину не устроила цена за проезд. Он кинулся с кулаками на водителя и нанес ему серьезные телесные повреждения. На виновного возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». В свободное время Никита Слажнев активно занимается спортом, ведь участковый должен поддерживать себя в хорошей физической форме. А еще полицейский любит гулять в преобразившемся парке «Братеевская пойма».
— Это место сильно изменилось в лучшую сторону. Здесь стало чисто и уютно. Именно поэтому мы часто ходим туда с женой и дочкой, — говорит Никита Слажнев. Участковый уверен, что скоро количество преступлений в городе значительно уменьшится, потому что в столице модернизируют систему уличного видеонаблюдения в рамках программы «Мой район». Это поможет работникам органов внутренних дел оперативно раскрывать даже самые запутанные дела.
Капитан уделяет свободное время семье
Участковый уполномоченный полиции Даниловского района Николай Неверов пришел служить в органы внутренних дел по примеру своего дяди — военного.
С детства он привык к порядку и стремился туда, где твердая дисциплина — одна из основ работы. Поэтому Николай выбрал для себя службу в полиции. Вот уже 15 лет он работает участковым. Капитан Неверов следит за порядком в 15 домах, в которых проживает почти три с половиной тысячи человек. Многие из них регулярно обращаются к нему за помощью в решении самых разных проблем. Например, недавно к участковому на прием пришла женщина, которая пожаловалась на свою соседку. Та привела с улицы домой собаку, кидавшуюся на жильцов. Полицейский вызвал ветеринаров, которые поставили животному уколы от бешенства, а затем поговорил с хозяйкой собаки и убедил сдать животное в приют.
— На самом деле к участковому идут со всеми вопросами, и это правильно, — говорит Неверов.
— Многие не понимают, куда стоит обращаться в тех или иных случаях, а я всегда могу подсказать, что нужно делать. Впрочем , обращаться к участковому лучше по вопросам его компетенции. Это совершенные уголовные и административные правонарушения. Раскрывает полицейский и серьезные преступления. Недавно Неверову сообщили, что на одном из участков Третьего транспортного кольца открыли стрельбу. Капитан выехал на место и выяснил обстоятельства произошедшего. Оказалось, что на дороге водитель подрезал на своем авто другую машину. Потерпевший решил отомстить обидчику и открыл огонь из пневматического пистолета. В результате на стрелка завели уголовное дело. По словам Николая Неверова, многие преступления ему удается раскрывать с помощью камер видеонаблюдения. Часто достаточно просмотреть записи, чтобы установить личность злоумышленника. К слову, в рамках программы «Мой район» систему видеонаблюдения модернизируют — камер на улицах станет больше. Капитан Неверов отмечает, что, несмотря на плотный график, он старается свободное время уделять семье. В выходные с женой и дочкой любит гулять в парке. А в свой отпуск полицейский часто отправляется на природу, чтобы порыбачить.

Выбор редактора