Новости

Мастерить куклу и ходить на ходулях научили на празднике «Золотые ворота»

20/08/2019

ЧС статья 1 20.08.19

Русские народные песни в исполнении 89-летней жительницы района Чертаново Северное Нины Козыревой покорили участников спортивно-этнографического праздника «Золотые ворота». «Молодая молода», «Ах, Самара-городок» – жители с радостью подпевали Нине Федоровне, так как слова этих песен знакомы многим. Нина Козырева – не новичок в этом деле. Женщина уже не первый год поет в районном хоре и имеет большой опыт выступлений. Ее номера стали настоящим украшением праздника, который прошел 15 августа в честь Яблочного Спаса.

Около 200 человек собрались на дворовой площадке в районе дома 4, корпуса 1 на Кировоградской улице. Организатором праздника выступил центр досуга и спорта «Энергия.RU». Поддержку оказала управа района Чертаново Северное.

ЧС статья 2 20.08.19

Приняли участие в празднике и муниципальные депутаты Александр Тозик, Алексей Лукоянов.

Организаторы сделали все возможное для того, чтобы порадовать зрителей. И взрослых, и детвору угощали вкусными яблоками, каких не купить в магазине, ведь работники центра привезли их с собственных дач. Малыши также полакомились баранками.

Творческие коллективы «Энергии.RU» подготовили для зрителей концерт: исполнили на празднике частушки, любимые народные песни. Ансамбль «Весенний каприз» под руководством Елены Захаровой выступил с тематическими номерами «Сплетницы», «Лето красное», «Московская кадриль» и др.

Еще одна поклонница лирических композиций Галина Корягина исполнила на празднике знакомые всем произведения: «На тот большак», «За тихой речкой», и получила аплодисменты от благодарных слушателей.

— Мне понравилось, как выступающие читали на празднике стихи. Честно говоря, не часто такое встретишь, а я очень люблю поэзию, — призналась корреспонденту нашей газеты жительница района Ирина Кольцова.

Действительно, Анастасия Коробова с душой прочитала стихотворение «Спас», посвященное старинному русскому празднику. Алексей Комочкин выступил перед зрителями с полюбившимися многим эстрадными песнями «Незабудка», «Колодец».

ЧС новость 4 16.08.19

Во время праздника на площадке работало несколько мастерских, где учили создавать аппликации, рисовать. Многим было интересно научиться самим мастерить кукол из ниток. Причем к этому занятию присоединились не только дети, но и взрослые. А еще детвора с радостью пробовала передвигаться на настоящих ходулях, но, как потом признались ребята, было очень сложно научиться этому за несколько минут. Оказывается, для того чтобы достичь мастерства в таком деле, требуется множество тренировок.

Как рассказала нашей газете заместитель директора центра досуга и спорта «Энергия.RU» по работе с населением Ольга Саводерова, «Золотые ворота» – это ежегодное традиционное мероприятие.

— Праздник любим жителями. Многие приходят сюда целыми семьями, с детьми. Это радует! – отметила Ольга Саводерова.

ЧС статья 3 20.08.19

На празднике также работала полевая кухня. Ребятня выстроилась в очередь за вкусной кашей. Один мальчишка, представившийся Сергеем, так радовался вкусному угощению и постоянно удивлялся, как ему повезло на этом празднике. Ведь, по его словам, он никогда раньше не пробовал блюда полевой кухни.

— Вкусная каша? – поинтересовался у него корреспондент.

— Очень вкусная, дымом пахнет и мяса много, — ответил Сергей.

Муниципальный депутат Алексей Лукоянов поблагодарил руководство центра за мероприятие. Особые слова признательности прозвучали в адрес управы района, благодаря которой всех участников праздника угостили в этот день вкусной кашей и чаем с полевой кухни.

Благодарность в адрес руководства ЦДиС «Энергия. RU» высказал и муниципальный депутат Александр Тозик.

— Хотелось бы поблагодарить директора центра Дмитрия Краснова и его заместителя Ольгу Саводерову за праздник в честь Яблочного Спаса. Я впервые побывал на этом мероприятии, мне очень запомнились выступления артистов. Видно, что номера понравились зрителям, люди подпевали, танцевали. Праздник удался на славу! – отметил Александр Тозик.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора