Новости

Приезд Патриарха Кирилла на освящение храма стал праздником для прихожан

02/09/2019

ЧС новость 26.08.19

Значимое событие состоялось в храме Державной иконы Божией Матери в Чертанове – чин Великого Освящения совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Воскресным утром, 25 августа, у храма собралось большое количество прихожан, желающих присутствовать на значимом для района мероприятии.

В честь приезда такого важного гостя на входе в храм была поставлена охрана. На территории комплекса установили рамки металлоискателей, через которые проходили люди.

Этого события прихожане ждали достаточно долго. Строительство каменного храма началось еще в 2001 году. Первые богослужения прошли в нижнем храме на Рождество Христово – 7 января 2004 года. Все это время велось строительство храма, позже началось и возведение дома причта. Большое внимание было уделено иконостасу, который начали строить в 2017 году, работы завершили к концу 2018-го.

ЧС новость 4 26.08.19

Подготовка престолов к чину Великого Освящения началось в храме с 08:30. В 10:00 на входе с букетами цветов Патриарха Кирилла встречали настоятель храма отец Митрофан, префект Южного административного округа города Москвы Алексей Челышев, глава управы района Чертаново Северное Александр Демин. Также на освящении храма присутствовали глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков, муниципальные депутаты Лариса Зайцева, Александр Тозик и Алексей Лукоянов.

В этот день в храм пришли прихожане, которые хотели лично присутствовать на праздничном богослужении.

— Для всех нас это великий день, я не мог не прийти сюда, — пояснил корреспонденту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа житель района Сергей Волков.

В честь такого большого события в храме было разрешено фотографировать, снимать видео. Многие записывали службу на телефоны, чтобы запечатлеть этот момент в своей памяти. Во время богослужения главный престол верхнего храма был освящен в честь иконы Божией Матери «Державная», северный престол – в честь преподобного Серафима Саровского, южный – в честь праведного Иоанна Кронштадтского, нижний – в честь святых Царственных страстотерпцев.

ЧС статья 2 сентября (2)

Многие пришли в этот день в храм семьями, с детьми. Люди были нарядно одетыми, для них это событие, действительно, стало настоящим праздником. Также был совершен крестный ход, во время которого священнослужители святой водой окропили стены храма. После завершения мероприятия Патриарх Кирилл вручил игумену Митрофану патриаршую грамоту. Такой же грамоты была удостоена и староста храма Ольга Леонова.

ЧС статья 2 сентября (4)

По окончании мероприятия Борис Абрамов-Бубненков отметил, что приезд Патриарха Кирилла в район – это большое и значимое событие для всех.

— Хотел бы поздравить настоятеля храма игумена Митрофана, служителей и прихожан с этим событием и наградами за их труд, — добавил Борис Борисович.

По словам депутата Алексея Лукоянова, приезд Патриарха Кирилла стал большим праздником для всех прихожан, и он был рад оказаться вместе с жителями района на этом богослужении.

Александр Тозик отметил большой вклад в строительство храма отца Митрофана.

— Этот храм строили 20 лет. И сегодня в районе есть место, куда за духовной помощью могут прийти не только жители Чертанова Северного, но и прихожане из других районов, — сказал депутат.

Добавим, что община храма была образована в 1996 году. Уже через год в районе был построен деревянный храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Державная». Двухъярусный кирпичный храм Державной иконы Божией Матери в Чертанове возводили около двадцати лет в рамках программы строительства православных храмов в Москве. Верхний храм, состоящий из трех приделов, сегодня может вмещать до 1,5 тысячи прихожан. Сегодня продолжается строительство дома причта.

ЧС статья 2 сентября (1)

Анна Ткаченко

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора