Новости

Любовь Духанина: Есть задачи, которые требуют решений разного типа

03/09/2019

Любовь-Духанина-Круглый-стол-0209-1

Российское общество «Знание» (РОЗ) совместно с Общественной палатой РФ в прямом эфире обсудило возможности «Искусственного интеллекта» (ИИ) в понедельник, 2 сентября. Во время трансляции специалисты ответили на вопросы слушателей о внедрении ИИ во все сферы жизни общества.

На эту тему накануне эфира председатель комитета Госдумы по образованию и науке, председатель РОЗ Любовь Духанина побеседовала со специалистами, которые работают в сфере цифровых технологий: блогерами, журналистами, в том числе Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа, сотрудниками поисковых интернет-систем.

Во время круглого стола участники встречи обсудили эффективное использование ИИ, которое поможет развивать образование, а не будет обучать детей искать стандартные готовые ответы. Любовь Духанина выразила мнение, что школьники должны уметь самостоятельно находить пути решения задач, чтобы совершенствовать свои способности, в том числе творческие.

– Однажды ребенок начинает понимать, что быстро выполнять домашние задания можно с помощью интернета. Это отдельная история и целая проблема для педагогов. Ведь если в сети есть задачник, значит: существует и так называемый решебник. И это достаточно быстро – берешь и решаешь. А нам важно, чтобы в период обучения ребенок делал как можно больше  самостоятельных операций. Ведь во взрослой жизни есть задачи, которые требуют решений разного типа. Допустим, на предприятии – оптимизация процесса. Там нужно сначала изучить его в деталях и только потом искать способы условного объединения каких-то идей, этапов, образов. А способ решения с помощью интернета формирует принцип: если есть задача, у нее есть решение, и его можно где-то найти, – сказала Любовь Духанина.

Согласно информации, озвученной представителем поисковой системы «Яндекс» Александром Крайновым, дети часто ищут ответы на вопросы в интернете. По специальной шкале активности запросов можно даже проследить график школьных каникул. Подробнее об использовании информационных технологий в образовательных учреждениях можно прочитать на сайте газеты «Новости Зябликово».

Справка:

Любовь Духанина представляет в Государственной думе территориально-избирательный округ № 203. Он включает в себя районы: Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Метки: , , , ,

Выбор редактора