Новости

В Москве создан онлайн реестр детских прививок

06/09/2019

Медицина 454

Онлайн-реестр детских прививок создан в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе Общественной палаты Москвы по результатам круглого стола, который был посвящен актуальным проблемам вакцинации.

Напомним, что масштабная кампания стартовала в городе 4 сентября. Защититься от гриппа при помощи прививки можно во всех поликлиниках столицы, в 28 павильонах «Здоровая Москва», а также в мобильных пунктах вакцинации возле станций метро и МЦК. Медики районной поликлиники № 2 будут бесплатно делать прививки жителям до ноября.

Поставить вакцину ребенку можно только в детских поликлиниках, садиках и общеобразовательных школах. Теперь информация о проведении данной манипуляции будет попадать в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему.

В сообщении пресс-службы ОП говорится, что система содержит базу данных из 150 наименований вакцин, зарегистрированных в стране. Согласно информации, в Москве своевременно привили более 65 % детей. Родители 9 % (более 170 тысяч человек) полностью или частично отказались от вакцинации.

За прививки на круглом столе выступила руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве Елена Андреева.

«При массовом отказе от прививок к нам могут вновь вернуться те болезни, о которых мы уже забыли», — отметила Елена Андреева.

Участники круглого стола сказали, что в целом эпидемиологическую картину в Москве можно считать благоприятной.

Метки: , , , ,

Выбор редактора