Новости

Москва стала первым регионом, где создана электронная база прививок

10/09/2019

doctor-1228627_960_720

Первым регионом, где создана электронная база прививок стала Москва. Там содержатся данные всех прививок из 150 наименований вакцин, зарегистрированных в РФ. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента здравоохранения Москвы.

«Теперь у нас есть достоверная информационная система, которая наглядно показывает ситуацию с вакцинированием детей и риски возникновения инфекций в школьных и дошкольных учреждениях. В базе содержатся данные прививочных карт более 1,9 миллиона детей. На их основании выяснилось, что родители 9 % детей полностью или частично отказались от вакцинации без объективных на то оснований. Это значит, что около 170 тысяч малышей оказываются беззащитными перед инфекциями, от которых в столице есть полный объем вакцин», — рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, слова которого приводятся в материале.

Благодаря системе врачи могут видеть информацию обо всех прививках. Согласно данным, медики будут точнее составлять план вакцинации.

В департаменте отметили, что случаи отказа от вакцинации участились во многих странах. Это в ведомстве связывают с тем, что многие инфекционные заболевания успели «позабыться», но от этого они не становятся менее опасными.

Метки: , , ,

Выбор редактора