Новости

Столичный Росреестр: почти 40% ДДУ оформляется с привлечением кредитных средств

25/09/2019

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова приняла участие в конференции делового журнала «Банковское обозрение» на тему: «Эскроу-счета: новые правовые практики работы с недвижимостью».

В ходе сессии «Проектное финансирование строительства жилой недвижимости» участники подвели итоги переходного периода реформы долевого строительства и обсудили возможные траектории развития рынка во втором полугодии 2019 года.

В частности, Мария Макарова рассказала, что с января по август 2019 года столичным Росреестром зарегистрировано более 73 тыс. договоров долевого участия, включая жилье и нежилье, – из них почти 40% (28 050 ДДУ) оформлено с применением кредитных средств. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года (25 188 ДДУ) показатель увеличился на 11%. При этом еще двумя годами ранее в Москве за указанный период (14 905 ДДУ) зарегистрировано практически вдвое меньше договоров участия в долевом строительстве с привлечением кредитов. 

«Надо сказать, что в целом максимальное количество оформленных ДДУ отмечено в июне текущего года – как раз в преддверии перехода застройщиков на новую схему финансирования. В июле показатели значительно снизились по отношению к рекордному предыдущему месяцу», — отметила Мария Макарова. «Однако по итогам восьми месяцев мы можем отметить, что произошедшие колебания в целом не повлияли на показатели столицы относительно других регионов Центральной России. Как и годом ранее, доля Москвы составляет 37% от общего числа зарегистрированных ДДУ на территории ЦФО, где было оформлено более 196 тыс. договоров». 

В конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, банковской сферы, а также девелоперских, консалтинговых и строительных компаний. 

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).                   Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Выбор редактора