Новости

В Учебно — методическом центре ГО и ЧС состоялась конференция: «Теория и практика образовательного процесса ГБПОУ ТПСК им. Максимчука»

25/09/2019

Вчера, в стенах Учебно-методического центра прошла Научно-практическая конференция «Теория и практика образовательного процесса ГБПОУ ТПСК им. Максимчука», посвящённая 20-й годовщине образования Технического пожарно-спасательного колледжа.

В мероприятии приняли участие представители МЧС России, Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, в том числе руководители окружных учебно — методических центров ГО и ЧС, столичного Департамента образования и науки, а также преподаватели, администрация, ветераны, родители воспитанников и сами обучающиеся ГБПОУ ТПСК им. Максимчука.

Конференция началась со вступительного слова Александра Митрофановича Манаенкова, директора ГБПОУ ТПСК им. В.М. Максимчука.

Следом, Захаров Вячеслав Владимирович, заведующий отделением «Сокол» выступил с докладом «Оценка зрелости образовательной среды в системе СПО». За ним, Ананин Андрей Владимирович, заведующий отделением СПО отделения «Сокол» поделился своими представлениями о профессиональной подготовке специалистов для Московского пожарно-спасательного гарнизона. Харламов Григорий Александрович, преподаватель отделения «Сокол» выступил со своей работой: «Использование социальных сетей в образовательном процессе отделения «Сокол». Шубина Елена Евгеньевна и  Пальцев Илья Анатольевич, работники отделения «Обручевское» озвучили доклад: «Возможности использования платформ дистанционного обучения «Classroom.google» в образовательной деятельности отделения «Обручевское». Смирнова Светлана Васильевна – заведующая учебной частью кадетской школы — интерната представила свой проект: «Московская электронная школа – современная передовая образовательная технология».

Завершилась научная конференция выступлением кандидата экономических наук Кирша Юрия Владимировича — начальника отдела методической работы и дистанционного обучения ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС», эксперта Рособрнадзора. Он выступил со своим докладом: «Место колледжа в едином образовательном пространстве укрупненной группы специальностей по направлению подготовки среднего профессионального образования 20.0.00 «Техносферная безопасность и природообустройство».

Юрий Владимирович, проработавший 10 лет в Техническом пожарно-спасательном колледже заместителем директора по учебно-методической части  поделился своим воспоминаниями об учебном заведении: «Мне посчастливилось начать гражданскую жизнь в Пожарном колледже вместе с Александром Митрофановичем. Роль личности в истории никто оспаривать не будет. Огромная роль директора в становлении колледжа. Как только туда пришел Александр Митрофанович, в 2007 году – прошла мобилизация, в кратчайшие сроки подготовились к аккредитации. Коллектив почувствовал твердую руку директора, быстро перестроился на активную позицию, и началось создание системы образования в колледже. Учебные планы, графики, программы, расписания – все создавалось и перерабатывалось вновь. И самое главное, директор заручился поддержкой работодателей: руководство Главного управления МЧС по городу Москве и Учебно-методический центр ГО и ЧС по городу Москве».

Также, в своем докладе, Юрий Кирша отметил, что деятельность колледжа была высоко оценена Министерством образования и науки.

По итогам конференции, все цели и задачи были достигнуты в полной мере. Каждый участник мероприятия проявил высокую активность и заинтересованность к научным работам, а также повысил свои знания в сфере образовательной деятельности.

Выбор редактора