Новости

В Южном округе столицы на прошлой неделе стартовал ежегодный смотр-конкурс учебно-консультационных пунктов по ГО и ЧС районов

25/09/2019

В Южном округе столицы на прошлой неделе стартовал ежегодный смотр-конкурс учебно-консультационных пунктов по ГО и ЧС районов.

Учебно-консультационный пункт – это специально оборудованное помещение, предназначенное для проведения занятий и консультаций с населением по вопросам гражданской обороны.

Основная цель создания УКП — чтобы каждый гражданин мог грамотно действовать по сигналам оповещения, при угрозе и в условиях чрезвычайной ситуации. УКП создаются, как правило, при жилищно-эксплуатационных органах в городах и районах, в сельской местности — при поселковых, сельских органах исполнительной власти.

Общее руководство по подготовке населения в УКП осуществляют руководители органов местного самоуправления совместно с органами, специально уполномоченными на решение задач в области ГО и защиты от ЧС. На территории Южного административного округа работают 16 УКП.

Смотр-конкурс УКП будет проводится комиссией с участием сотрудников Управления по Юному административному округу Департамента ГОЧСиПБ.

Во время проведения смотра, комиссия будет давать оценку  оснащенности техническими средствами обучения, наличию актуальной учебной и методической литературой, стендами, плакатами, наглядными пособиями и другими средствами учебно-материального обеспечения, а также готовность специалистов УКП к выполнению задач по функционированию, подготовке неработающего населения к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

УКП, занявший первое место в смотре-конкурсе будет представлять Южный административный округ на городском смотре-конкурсе.

Выбор редактора