Новости

Треть от общего числа зарегистрированных в ЦФО договоров долевого участия оформлено в Москве

02/10/2019

С января по август 2019 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 73 566 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в жилом и нежилом фонде, что составляет 37% от общего количества заключенных в Центральном федеральном округе (ЦФО)* ДДУ – 196 882 договора.

При этом доля Московской области составила 29% от общего числа ДДУ, а оставшиеся 34% распределились между остальными 16 субъектами округа.

Подобная картина наблюдалась и годом ранее, когда с января по август в столице было зарегистрировано 61 967 ДДУ, что составляло 36,7% от общего числа оформленных в ЦФО договоров (168 737).

В августе текущего года в Москве зарегистрировано 6 665 ДДУ, что составило 38% от общего числа зарегистрированных в ЦФО в прошлом месяце договоров (17 746). В годовом выражении доля столицы незначительно снизилась, в августе 2018 года она составляла 40% (8 350 ДДУ).

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

 «Несмотря на изменения, произошедшие в текущем году на рынке долевого строительства, при сравнении показателей зарегистрированных ДДУ в Центральном федеральном округе с прошлым годом, значительных колебаний не наблюдается. Стабильная картина, демонстрирующая лидирующие позиции Московского региона в целом и Москвы в частности по спросу на первичное жилье, во многом обусловлена большим объемом строительства, и, соответственно, обширным предложением, которое сопровождается скидками и выгодными условиями для приобретения недвижимости в строящихся домах».

*Центральный федеральный округ (ЦФО) включает в себя 18 субъектов – город федерального значения Москва и 17 областей: Московская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская.

Выбор редактора