Новости

В Службе 112 Москвы провели экскурсию: профориентация для курсантов

15/10/2019

Ежегодно в Техническом пожарно-спасательном колледже им. героя РФ В.М. Максимчука проходит Единый день профориентации, где ребят приглашают на работу представители специализированных учреждений.

Уже который год ГКУ «Система 112» является неизменным участником Единого дня профориентации. Для многих курсантов и выпускников колледжа информация о деятельности учреждения уже не является чем-то абсолютно новым. Многие слышали о Службе 112 Москвы от своих однокурсников или старших товарищей, которые уже успешно работают и профессионально реализовываются на должностях специалиста по приему и обработке экстренных вызовов.

Поэтому, чтобы заинтересовать ребят, в этом году был сделан акцент на возможности профессионального роста молодых специалистов и их достижениях.

В качестве положительного примера приводилась работа Виктории Четвериковой (интервью с ведущим специалистом по приему и обработке экстренных вызовов можно прочитать здесь), Анастасии Алдакишкиной, Марии Малкиной, Евгения Свиридова, Марии Даниленко и других. Например, еще будучи стажером, Мария Даниленко (на данный момент имеет опыт работы 5 месяцев) самостоятельно и грамотно смогла принять и отработать вызов об аварийной посадке самолета на кукурузном поле рядом с аэропортом «Жуковский» 15 августа этого года.

ГКУ «Система 112» и Технический пожарно-спасательный колледж им. В.М. Маскимчука уже в течение 3 лет тесно взаимодействуют и помогают друг другу в трудоустройстве выпускников. В Службу 112 Москвы приходят ребята со всех «площадок» колледжа: «Сокол» (САО), «Нагатино» (ЮАО) и «Нагорное» (ЮАО). Всего на данный момент в ГКУ «Система 112» работает 32 курсанта и выпускника. Многие остаются здесь даже после защиты диплома и становятся настоящими профессионалами. Это их самостоятельный выбор. Прикоснувшись к этой сфере деятельности, многие понимают, что это та работа, от которой они получают и моральное удовлетворение, и достойное вознаграждение с массой различных преимуществ. 

Для тех, кто хочет стать специалистом по приему и обработке экстренных вызовов, есть несколько важных требований. Необходимо отсутствие дефектов речи или эффекта «ленивой речи», грамотность, умение без искажения воспринимать информацию на слух, стрессоустойчивость, способность к интенсивной и длительной работе. Также приветствуется знание иностранных зыков, транспортной инфраструктуры Москвы и Московской области и опыт работы с людьми и общения по телефону.

На Едином дне профориентации также выступали представители Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Пожарно-спасательного центра, Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, Главного управления МЧС России по г. Москве и их подведомственных организаций.

За молодым поколением наше будущее. Поэтому очень важно проводить подобные мероприятия, показывать ребятам возможные направления их будущих профессий и помогать в получении профессионального опыта.

Выбор редактора