Новости

В районном центре социального обслуживания расскажут о проекте «Московское долголетие»

24/10/2019

В районном центре социального обслуживания расскажут о проекте «Московское долголетие» 3

О том, как сегодня в районе реализуется столичный проект «Московское долголетие», жителям расскажут работники филиала «Чертаново Северное» территориального центра социального обслуживания «Чертаново». В четверг, 24 октября у метро «Чертановская» пройдет промо-акция, на ней можно будет познакомиться со всеми направлениями проекта, которые созданы и активно развиваются в районе. 

Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя филиала «Чертаново Северное» центра социального обслуживания «Чертаново» Андрей Цыганков. Недавно он выступил на встрече руководства управы с жителями и подробно рассказал о мероприятии. Все желающие смогут встретиться с участниками проекта, узнать, чем занимаются активисты программы, чему смогли научиться за время с начала работы «Московского долголетия».

В районном центре социального обслуживания расскажут о проекте «Московское долголетие» 1

Андрей Цыганков также рассказал, что на сегодняшний день более 3 тысяч пенсионеров района уже вступили в программу «Московское долголетие». Это в 3 раза больше по сравнению с прошлым голом. Более полутора тысяч человек занимаются в кружках и группах по интересам. На сегодняшний день их создано уже более 30.

— Сегодня в нашем районе успешно реализуется проект «Московское долголетие», работают разные направления для самореализации пенсионеров. Люди с интересом посещают кружки и секции, изучают иностранные языки, работают на компьютере, занимаются бальными танцами, — рассказал нашей газете муниципальный депутат Алексей Лукоянов.

Депутат принял участие в работе встречи. Он также добавил, что современные пенсионеры из Чертанова Северного ведут активный образ жизни, занимаются спортом, с удовольствием поют и танцуют в творческих коллективах, которые работают в районном филиале. Многие отмечают, что приходят на занятия с радостью, чтобы заодно встретиться с новыми друзьями и просто пообщаться.

— Все активности, которые созданы по проекту «Московское долголетие», проводятся для представителей старшего поколения бесплатно, — отметил Алексей Лукоянов.

Председатель районного Совета ветеранов, муниципальный депутат Алексей Бондаренко, который также принял участие в работе встречи, положительно оценил проект «Московское долголетие».

— Сегодня на профессиональном уровне в районе Чертаново Северное, как и во всей Москве, открываются различные студии для наших пенсионеров. Знаю, что очень востребованы курсы компьютерной грамотности. У многих людей с выходом на пенсию появляется свободное время, которое можно потратить на самообразование, — рассказал корреспонденту газеты Алексей Бондаренко.

Он отметил, что раньше из-за постоянной работы у людей не было времени изучать что-то новое, вникать, чем внуки занимаются, что такое Интернет, социальные сети. А сейчас, с выходом на пенсию, они нашли время для самосовершенствования и знакомства с современными гаджетами. Проект «Московское долголетие» предоставляет нашим долголетам, по мнению депутата, такую возможность.

На прошедшей встрече исполняющий обязанности руководителя филиала «Чертаново Северное» центра социального обслуживания «Чертаново» Андрей Цыганков также рассказал о социальной работе, которая сегодня проводится с жителями. Это люди, которые относятся к социально незащищенным категориям граждан. Услуги на дому сегодня получают более 5 тысяч жителей района. По словам Андрея Анатольевича, это в 4 раза больше по сравнению с прошлым годом. Среди них — 42 участника Великой Отечественной войны, 452 труженика тыла, 4,5 тысячи инвалидов и пенсионеров района.

Люди, которым на сегодняшний день требуется поддержка, также получают адресную помощь. С начала года более 4 тысяч человек воспользовались социальными сертификатами, 10 человек получили благотворительную помощь, 76 – продукты питания. Более 300 ветеранам была оказана услуга «горячее питание». Кушают люди в столовой, которая расположена в филиале.

С начала года 92 ветерана Великой Отечественной войны и 14 инвалидов первой группы были обеспечены товарами длительного пользования. Нуждающимся инвалидам и пенсионерам оказали более 500 услуг.

Как добавил Андрей Цыганков, эта работа обязательно будет продолжаться и в следующем году.

В районном центре социального обслуживания расскажут о проекте «Московское долголетие» 2Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора