Новости

Городские соревнования на лучшее нештатное формирование по гражданской обороне прошли по задуманной схеме

28/10/2019

На базе Учебно-тренировочного полигона пожарных и спасателей ГКУ «ПСЦ» «Апаринки», прошли первые в Москве городские соревнования на лучшее нештатное формирование по обеспечению выполнения  мероприятий по гражданской обороне в городе Москве. 

Соревнование открывал заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Скоркин. Поприветствовал участников соревнований и пожелал победного настроя и удачи.

«Все участники уже являются победителями, так как уже победили в отборочных турах окружных соревнований, и выразил уверенность, что такого рода соревнование будет способствовать обмену опытом и росту профессионального мастерства сотрудников», — сказал Дмитрий Скоркин.

Соревнование проходило в три этапа, которые были разделены по направлениям: «Санитарный пост» —  команд по 4 человека, «Звено связи» — 6 команд по 4 человека и «Пост радиохимического наблюдения»  — 11 команд по 3 человека.

 Следует отметить, что люди, участвующие в соревнованиях, это не профессиональные спасатели или пожарные, а сотрудники различных организаций, которые обеспечивают безопасность в организациях на уровне районов округов. Их задачей является быть готовыми в случае происшествия, помочь населению своих районов, другими словами, это начальное звено безопасности населения. 

Основная задача мероприятия — научить работать с теми приборами, которые будут применяться в случае обеспечения безопасности.  В условиях ЧС могут понадобиться знания в области связи, оказания первой помощи пострадавшему, контроля за радиационно-химической обстановкой.

Как рассказал капитан команды НИЯУ МИФИ Владимир Кислов, которая участвует на этапе «Пост радиохимического наблюдения», что  основная задача данного этапа заключается в надевании костюма Л1 (костюм химической защиты) на время, при нормативе 5 минут.

Также на этом этапе проверялась и оценивалась правильность работы команды по применению прибора химической разведки, в котором содержатся разного рода реактивы, с помощью которых определяется основные отравляющие вещества. Прибор радиационного контроля и метеокомплект.

Этап «Санитарный пост» заключался в проверке материально-технического оснащения, а также в отработке нормативов одевания противогаза, как на себя так и на пострадавшего. Кроме этого, от команд требовалось продемонстрировать умение оказать первую помощь пострадавшему с переломами и артериальным  кровотечением на верхних или нижних конечностях. Для максимального приближения к реальности проверка состояния человека и сердечно-легочная реанимация при остановке дыхания проводилась на специализированном манекене.

Этап «Звено связи» заключался в отработки и передачи связи. Участками соревнования устанавливалась связь  как по радио сигналами, так и проводными средствами. Несмотря на прогресс в области электроники в случае ЧС цифровые средства связи могут пострадать, в этом случае будет применятся радиосвязь и проводная связь, которая всегда обеспечивает стойкость сигнала.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Звено связи:

1-е место — ПАО «Радиофизика»;

2-е место — ГБУ «Жилищник района Коньково»;

3-е место — Городская поликлиника №201;

Среди санитарных постов:

1-е — место ПАО «Радиофизика»;

2-е — место пансионат ветеранов труда;

3-е — место психоневрологический интернат №18;

РХН:

1-е — место ПАО «Радиофизика»;

2-е —  место Зеленоград водоканал «Мосводоканал»;

3-е — место ГБУ «Жилищник района Печатники».

 

Выбор редактора