Новости

ОСЕНЬ НЕ ВРЕМЯ ЖЕЧЬ ЛИСТВУ

28/10/2019

Осенью, как и весной значительно учащаются случаи пала сухой травы и листвы. Чаще всего траву жгут, считая это самым простым и быстрым способом избавления от мусора, веток, листвы и сухой травы. Хотя, бывают, конечно, и случаи хулиганства либо просто неосторожного обращения с огнем. При этом люди, как правило, не думают о том, какие последствия влечет за собой их поступок.

Самая главная опасность пала листвы и травы — угроза перехода огня на рядом стоящие здания и автомобили! А с помощью осенних ветров огонь может распространиться за считанные секунды!

Но кроме опасности возгорании зданий и автомобилей поджоги листвы наносят непоправимый вред природе (особенно в лесных массивах и парках)

во-первых, прошлогодняя трава, прошлогодние листья и сухие ветки – вовсе не мусор, они являются отличным естественным удобрением, при отсутствии которого почва становится заметно менее плодородной, а минеральные вещества при пожарах переходят в формы, недоступные для питания растений;

во-вторых, прошлогодняя трава – это отличная среда обитания для полезных всему живому микроорганизмов, и погибая в огне, нормальная микрофлора может восстановиться не менее, чем через 5 лет;

в-третьих, при пожарах часто происходит массовая гибель птиц, мелких животных, насекомых и пресмыкающихся;

в-четвертых, очень сильно страдает многообразие растительного мира, так как на месте пожарищ луговую или лесную растительность всегда вытесняют такие неприхотливые и устойчивые к экстремальным условиям растения, как амброзия, крапива, чертополох;

в-пятых, происходит массовая гибель молодой поросли деревьев, при этом нередко гибнут и взрослые, абсолютно здоровые деревья.

Этот список можно продолжать еще очень долго. Но даже указанных причин достаточно для того, чтобы задуматься о последствиях поджогов.

Не стоит наносить людям, имуществу и природе непоправимый ущерб.

Пресс-служба управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве

Выбор редактора