Новости

Наталья Кузнецова об успешном выступлении студентов Технологического колледжа № 34 на WorldSkills Russia: Наши преподаватели готовят чемпионов 24/7

13/11/2019

Соревнования  WorldSkills Russia

В Москве состоялась торжественная церемония закрытия VIII чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia во вторник, 12 ноября. По данным столичного Департамента образования и науки, турнир собрал более 10 тысяч участников. В копилке Технологического колледжа № 34 появились новые медали — студенты завоевали шесть наград. О подготовке чемпионов высокого класса журналистам Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала заместитель директора учреждения Наталья Кузнецова.

— Наши преподаватели готовят чемпионов 24/7. Нагрузка, конечно, серьезная. Кроме занятий в будние дни, студенты-конкурсанты оттачивают мастерство под руководством наставников и в выходные, ведь уровень конкуренции крайне высокий. Нужно понимать, что столичные колледжи выставляют всегда лучших студентов, которые мотивированы на победу, вкладывают в свою профессию каждый день. Это уже, в принципе, готовые профессионалы. Нам, в Технологическом колледже, удалось создать уникальный коллектив. Преподаватели сами являются чемпионами: выступали на мировом уровне, на европейских соревнованиях и получали там признание. Например, Анна Кабанова стала чемпионкой EuroSkills в немецком Гетеборге в 2016 году. Там же была лидером и Алина Требникова, которая на следующий год, в 2017-м, уже представляла Россию в Абу-Даби, — поделилась Наталья Кузнецова.

Образовательные программы «Эстетическая косметология» и «Парикмахерское искусство», представленные в Технологическом колледже № 34, являются одними из самых эффективных в Москве. Студенты становятся победителями и призерами соревнований высокого уровня. VIII чемпионат «Московские мастера» не стал исключением. В номинации «Парикмахерское искусство» участницы, подготовленные преподавателями колледжа, взяли сразу две медали. Серебро завоевала Алина Крикунова (юниоры), а бронза досталась Ксении Даниловой.

— Ксения Данилова учится уже на старших курсах. Мы обычно выставляем студентов третьего и четвертого курсов. К этому моменту учащиеся уже проделывают большую работу с преподавателями. А вот Алина Крикунова — школьница. Она очень хотела принять участие, талантливая девочка. Мы ее готовили полтора месяца. Это ее дебют, и сразу второе место! Мы планируем сейчас активно привлекать школьников. Будем помогать им побеждать, — отметила замдиректора.

Соревнования  WorldSkills Russia результаты

Дебютом для Технологического колледжа № 34 стало и третье место в компетенции «Фотография». Это новое направление подготовки, которое открылось в этом году в образовательном учреждении. Одним из лучших фотографов жюри признало Софью Яхно – бронза.

— Софья учится на первом курсе. Очень многие из наших студентов-фотографов хотели принять участие в соревнованиях. Преподаватель давал задания, смотрел, работал со студентами. Участие в этой компетенции было авантюрой — очень короткий срок для подготовки. За места боролись 60 человек. Еще одна первокурсница, Александра Егорова, у нас приняла участие в компетенции «Администрирование отеля». Блестяще справилась — второе место. Хочу отметить, что часть заданий там дается на английском языке. В компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» призером стал Дмитрий Крысин. Студент награжден бронзовой медалью, — заключила Наталья Кузнецова.

Призеры и победители соревнований войдут в сборную Москвы WorldSkills Russia и продолжат подготовку к дальнейшим этапам чемпионата.

Фото: Технологический колледж № 34

Метки: , , , ,

Выбор редактора