Новости

В Москве провели уникальную операцию сфокусированным ультразвуком

18/11/2019

Медицина 454

Первую в России операцию по лечению рака простаты сфокусированным ультразвуком без разрезов и проколов провели столичные хирурги. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Департамента здравоохранения Москвы.

Операцию провели в урологический клинике городской клинической больницы (ГКБ) имени С. Спасокукоцкого. Также участие в лечении пациентов хирургическим путем принимали специалисты клиники урологии Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. Евдокимова и французские урологи.

«Проведение таких операций на базе урологического центра больницы имени С. Спасокукоцкого стало возможным как благодаря профессионализму медиков, так и получению высокотехнологичного оборудования для ультразвуковой аблации тканей. На данный момент это первый и единственный в России аппарат для ультразвуковой аблации тканей подобного рода», — сообщает Департаменте здравоохранения Москвы.

В ведомстве отметили, что проведение подобного оперативного вмешательства в большинстве случаев не требует дополнительного или повторного лечения и бесплатно для жителей Москвы.

Метки: , ,

Выбор редактора