Новости

Столичный Росреестр: в октябре число обращений онлайн выросло в 1,5 раза в годовом выражении

18/11/2019

Управлением Росреестра по Москве в октябре 2019 года принято 27 568 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости – на 7% больше, чем в предыдущем месяце (25 837). В сравнении с октябрем прошлого года (18 672) показатель увеличился в полтора раза. 

Всего с начала года получено почти 260 тыс. обращений онлайн – это практически половина (47%) от общего числа принятых заявлений за все время предоставления столичным Росреестром электронных услуг.

В Москве электронные услуги Росреестра востребованы всеми участниками рынка недвижимости. На протяжении года стабильно наибольшее число заявлений онлайн поступает от физических лиц — в октябре их принято на 14% больше, чем месяцем ранее. Увеличился интерес к электронным услугам и со стороны юридических лиц – по отношению к сентябрю показатель вырос на 10%. Получено в 1,2 раза больше электронных обращений от нотариусов. 

Такая популярность, прежде всего, обусловлена удобством подачи документов и сокращением срока их оформления до пяти дней. Кроме того, если заявление в электронном виде подает нотариус, то срок оказания услуги сокращается до одного дня.

 

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).               

Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Выбор редактора