Новости

Жители Чертанова Северного вспомнили защитников Москвы

10/12/2019

Жители Чертанова Северного вспомнили защитников Москвы 1

Каждый год, 5 декабря у памятника погибшим летчикам собираются жители района Чертаново Северное, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни защитил в начале Великой Отечественной войны Москву от немецко-фашистских захватчиков. В этом году памятный митинг был посвящен 78-й годовщине начала контрнаступления советских войск против фашистской Германии в Битве под Москвой.

В мероприятии приняли участие глава управы района Чертаново Северное Александр Демин, муниципальные депутаты Алексей Бондаренко, Александр Тозик, Алексей Лукоянов, активисты районного Совета ветеранов,  Молодежной палаты района, представители ветеранских организаций, предприятий нашего района, научно-производственного центра «Прибор» и  НИЦЭВТ, учащиеся школы № 851, а также студенты Технологического колледжа № 34.

В числе почетных гостей митинга был участник Великой Отечественной войны Борис Леонидович Гонин. Ветеран, несмотря на преклонный возраст, старается находить в себе силы и всегда приходить в такие дни памяти к монументу. Он не раз говорил, как важно сегодня помнить историю страны, воспитывать детей патриотами России.

— Мы склоняем голову перед подвигом героев, скорбим о павших. Память об этом сражении будет всегда в наших сердцах. Мы знаем и помним, что победа в Битве под Москвой добыта единением наших солдат, мирного населения. Сегодня важно не забывать этот подвиг, — добавил ветеран.

Жители Чертанова Северного вспомнили защитников Москвы 3

Глава управы района Александр Демин, выступая на митинге, не только поздравил ветеранов с памятной датой. Он подчеркнул значение Битвы под Москвой, которая повлияла на дальнейший ход войны.

— Битва под Москвой — по количеству войск, военной техники, размаху и напряженности операций, трагичности и величию событий – одна из крупнейших в истории войн. Это героическое сражение Красной Армии под Москвой стало решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны и переломным моментом в истории, — отметил в своем выступлении глава управы.

Александр Демин также добавил, что в этот день мы вспоминаем защитников Москвы, которые суровой зимой смогли остановить врага у самой столицы, разгромили немцев, проявили примеры стойкости, мужества и большой веры русского народа в победу. Глава управы также пожелал ветеранам самого главного — здоровья.

Также на митинге выступили депутаты Алексей Бондаренко и Алексей Лукоянов.

Алексей Лукоянов сказал, что для молодых людей важно, что они могут общаться с ветеранами, которые рассказывают о той войне.

— Нашему поколению действительно повезло: мы можем общаться с нашими ветеранами, напрямую узнаем всю правду о той войне, с чем приходилось сталкиваться людям на фронте, какие трудности они пережили, как восстанавливали страну после войны, — отметил Алексей Лукоянов.

Жители Чертанова Северного вспомнили защитников Москвы 7

Не первый год принимают участие в таких памятных мероприятиях нашего района студенты колледжа и кадеты школы № 851.

— Это очень хорошо, потому что участие молодых людей и школьников помогает преемственности поколений, воспитывает у ребят чувство патриотизма, уважения к истории своей страны, — отметил председатель районного Совета ветеранов Алексей Бондаренко.

На прошедшем митинге выступила дочь защитника Москвы, педагог школы № 851 Нина Белякова. Она сама – ребенок войны, для нее эта тема очень важна. И сегодня она делится своими воспоминаниями с детьми.

— У меня сохранились письма отца с фронта, я часто показываю их ребятам, рассказываю о том времени, — отметила на митинге Нина Белякова.

Жители Чертанова Северного вспомнили защитников Москвы 10

После торжественной части присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Потом они возложили цветы к монументу.

— Каждый год прихожу сюда, чтобы вместе с жителями вспомнить подвиг нашего народа в Битве под Москвой. На митинге было сказано много теплых слов нашим ветеранам и труженикам тыла, многие говорили о Победе, о том, что она ковалась в далеком 1941 году зимой, на заснеженных полях под Москвой — и это действительно так. Мы всегда должны помнить подвиг наших солдат, — отметил депутат Александр Тозик.

Жители Чертанова Северного вспомнили защитников Москвы 2 Жители Чертанова Северного вспомнили защитников Москвы 4 Жители Чертанова Северного вспомнили защитников Москвы 5 Жители Чертанова Северного вспомнили защитников Москвы 6 Жители Чертанова Северного вспомнили защитников Москвы 8 Жители Чертанова Северного вспомнили защитников Москвы 9 Жители Чертанова Северного вспомнили защитников Москвы 11Анна Ткаченко  

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора