Новости

Проект закона о развитии искусственного интеллекта в Москве внесен в ГД

07/02/2020

технологии мосру

Особый правовой режим в области искусственного интеллекта планируют создать в Москве. Соответствующий законопроект уже внесли в нижнюю палату Парламента. Об этом журналистам Агентства городских новостей «Москва» рассказала член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, автор законопроекта Ирина Белых (партия «Единая Россия»). Законопроект предусматривает создание необходимых условий для разработки искусственного интеллекта.

«У нас недавно вышел указ президента об искусственном интеллекте, о том, что необходимо его использовать и внедрять. Во многих отраслях экономики и общественной жизни зачастую принимается и работает такая нормативка, по которой необходимо личное присутствие человека и взаимодействие с ним. Самое явное — это история с медициной. Там врач должен ставить диагнозы, выписывать рецепты, корректировать лечение. То же самое есть в образовании. Там есть понятие учитель, который и учит. Вместе с тем уже сейчас есть наработки, по которым взаимодействие с человеком в этих областях может брать на себя компьютер. Но для того, чтобы это осуществить и легально использовать, необходимо менять нормативку», — прокомментировал законопроект председатель комиссии по технологиям «Умного города» Общественной палаты Москвы Илья Массух.

Экспериментальный правовой режим, согласно законопроекту, предлагается ввести с 1 июля 2020 года. Сообщается, что срок проведения эксперимента составит пять лет.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: ,

Выбор редактора