Новости

УВД по ЮАО информирует: 07.02.2020

07/02/2020

Доброй традицией в Управлении внутренних дел по Южному административному округу столицы стало проведение отчетов участковых уполномоченных полиции перед гражданами об итогах служебной деятельности за предыдущий год.

Эта форма работы стражей правопорядка позволяет довести до жителей объективную и достоверную информацию о состоянии общественного порядка и безопасности, мерах, предпринимаемых сотрудниками органов внутренних дел, по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и административных правонарушений. 

Служба участковых уполномоченных полиции – одна из самых близких к населению. Именно к участковому люди идут со своими проблемами и вопросами по различным жизненным ситуациям, будь то семейные ссоры, шумные соседи, распитие спиртного на детских и спортивных площадках, кражи, угоны автотранспорта и многие другие. От того, насколько внимательно и оперативно сработает участковый уполномоченный, насколько действенными окажутся предпринятые им меры, зависят не только статистические данные и служебные показатели, но и, самое главное, удовлетворенность граждан, уровень их доверия сотрудникам полиции.

Одним из первых в этом году состоялся отчет участковых уполномоченных участкового пункта полиции № 2 Отдела МВД России по Даниловскому району г. Москвы.

Сотрудники полиции заранее позаботились о тех людях, которые придут на отчет после окончания рабочего дня. В фойе стояли накрытые столы с чаем, кофе и выпечкой, так что у тех, кто не успел после работы заехать домой, была возможность перекусить и согреться.

В помещении школы № 1272 кроме участковых уполномоченных собрались жители семи административных участков, общественный актив, заместитель главы управы Даниловского района Денис Савин, начальник ОМВД России по Даниловскому району г. Москвы полковник полиции Георгий Филиппов, председатель Общественного совета при УВД по ЮАО Харис Ильясов, артист театра и кино Константин Соловьев.

О результатах работы участкового пункта полиции № 2 в 2019 году отчитался старший участковый уполномоченный майор полиции Юрий Бородоченко. Он представил жителям участковых уполномоченных, назвал адреса домов, входящих в границы административных участков, которые они обслуживают. Охарактеризовал особенности территории, доложил основные результаты работы участковых уполномоченных, а также главные направления служебной деятельности, которым уделялось особо пристальное внимание в 2019году. 

Старший участковый уполномоченный обратил внимание граждан на необходимость противодействия попыткам разного рода мошенников совершать преступные действия в отношении социально незащищенных групп населения – пенсионеров, престарелых и одиноких граждан, не обладающих достаточной юридической грамотностью. Рассказал о наиболее распространенных способах мошенничества, в том числе удаленного и с использованием современных технологий. Юрий Бородоченко призвал присутствующих быть внимательными и предусмотрительными, не оставаться равнодушными к любым правонарушениям, своевременно информировать участковых уполномоченных и дежурную часть Отдела полиции.

Председатель Общественного совета при УВД по ЮАО Харис Ильясов поблагодарил граждан за активную жизненную позицию, за их интерес и беспокойство о состоянии общественного порядка. Он рассказал об основных направлениях деятельности Общественного совета и его роли в организации взаимодействия между правоохранительными органами и населением. Ильясов подчеркнул, что любой гражданин может обратиться в Общественный совет по вопросам обеспечения правопорядка, и его обращение будет рассмотрено и доведено до сведения руководителей УВД.

Актер театра и кино Константин Соловьев был встречен собравшимися бурными аплодисментами. Обращаясь к присутствующим, он сказал: «Я впервые присутствую на подобном мероприятии. Много лет назад я поступил в высшую школу милиции и, если бы продолжил обучение, стоял бы здесь и возможно был бы майором, подполковником, или полковником. Но я Актёр, и играю полицейских в различных званиях – и полковников, и майоров, и подполковников, я никогда не задумывался о сложной повседневной работе полицейских, не предполагал, что работают они неформально, реально проводят подобные встречи с населением, отчитываются. Вы проявляете заинтересованность, задаете вопросы, вносите предложения. Мне очень приятно, что меня пригласили на это мероприятие. Я думаю, для меня, для моей работы это очень полезно. Я постараюсь использовать этот опыт при дальнейшей работе над ролями полицейских».

Присутствовавшие на мероприятии жители задавали вопросы различного характера, в частности, о парковке автотранспорта во дворах жилых домов, разгрузке автомашин с продуктами возле магазинов в ночное время, об установке искусственных препятствий для ограничения скорости движения автотранспорта, о том, что делать, когда звонят по телефону с предложениями различных товаров и услуг.

Начальник ОМВД России по Даниловскому району полковник полиции Георгий Филиппов сказал, что территория данного участкового пункта полиции – самая сложная в районе, но, несмотря на это, участковые уполномоченные со своими задачами справляются, нареканий в их адрес нет, и они заслуживают благодарности за службу. «Без вашей помощи мы никогда не добьемся успехов ни в борьбе с преступностью, ни в пресечении административных правонарушений. Очень рассчитываем на вашу помощь и содействие», — сказал Георгий Филиппов.

На все вопросы были даны ответы, как сотрудниками полиции, так и заместителем главы управы района.

По общему мнению, подобные встречи сотрудников полиции с населением очень полезны. Они повышают авторитет органов внутренних дел. 

 

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

 

Член Общественного совета при УВД по ЮАО Иван Лутков принял участие в отчете участковых уполномоченных ОМВД России по району Москворечье-Сабурово перед гражданами

 

В Доме культуры «Загорье» состоялся отчет участковых уполномоченных полиции участкового пункта полиции № 3 Отдела МВД России по району Москворечье-Сабурово г. Москвы перед гражданами. В проведении отчета принял участие член Общественного совета при УВД по ЮАО Иван Лутков.

Старший участковый уполномоченный майор полиции Александр Ждамаров охарактеризовал территорию участкового пункта полиции, перечислил входящие в него административные участки и представил участковых уполномоченных, которые их обслуживают. Далее проинформировал жителей об основных результатах работы за 2019 год по предупреждению и раскрытию преступлений, пресечению административных правонарушений и привлечению нарушителей к административной ответственности. Подробно рассказал о работе каждого участкового уполномоченного. Александр Ждамаров перечислил профилактические мероприятия в жилом секторе, в том числе работу с жителями, состоящими на особом контроле в ОМВД, обход квартир, профилактические и разъяснительные беседы. Он обратил внимание граждан на необходимость проявления осторожности и внимательности при проведении сделок с недвижимостью, а также при попытках совершения мошенничества, в том числе удаленного и с использованием интернет — технологий.

Вопросы жителей носили различный характер: нарушение режима тишины в ночное время, курение и распитие спиртного в подъездах жилых домов, во дворах и на детских площадках. Наибольшее беспокойство граждан вызывает снос гаражей в связи со строительством хордовой автодороги.

На все вопросы даны ответы и разъяснения, а наиболее важные взяты на контроль.

Член Общественного совета при УВД по ЮАО Иван Лутков, обращаясь к собравшимся, сказал, что  Общественный совет при УВД в целях осуществляет прием обращений и предложений граждан, направленных на укрепление правопорядка, и напомнил контактные данные Общественного совета. 

 

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

 

 

Отчет старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по району Нагатинский Затон капитана полиции Александра Стреблянского

 

6 февраля 2020 года состоялся отчет старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по району Нагатинский Затон капитана полиции Александра Стреблянского перед жителями двух административных участков по итогам работы за 2019 год. 

В отчёте участкового полиции принял участие член Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Иван Лутков, а также заместитель начальника ОМВД России по району Нагатинский Затон г. Москвы подполковник внутренней службы Андрей Барнич. На отчёт пришло 62 жителя района. 

За 12 месяцев 2019 на территории этих административных участков из совершённых преступлений, непосредственно раскрыто старшим участковым уполномоченным — 16. Выявлено и привлечено к административной ответственности  119 правонарушителей.  Рассмотрено свыше 500 жалоб, заявлений и обращений граждан. 

Александр Стреблянский в своём отчёте подчеркнул, что на регулярной основе проводит отработку жилого сектора, в ходе которой выявляются квартиры сдающихся в поднаем, полученная  информация отправляется в территориальные налоговые инспекции.

Кроме того, полицейские объяснили гражданам как не стать жертвой мошенников и как уберечь свое имущество от незаконных посягательств.

Присутствующие смогли задать стражам порядка интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. В дополнение к своему отчёту старший участковый уполномоченный полиции поблагодарил всех активных граждан, которые на протяжении 2019 года оказывали посильную помощь службе УУП по осуществлению ими своих служебных обязанностей. 

Член Общественного совета при УВД по ЮАО Иван Лутков также поблагодарил полицейских за проделанную работу и пожелал высоких достижений в службе. 

Работа старшего участкового уполномоченного была признана, удовлетворительной. Ему предложено продолжить взаимодействие с жителями и активом района для получения информации, способствующей предотвращению и раскрытию преступлений, а также выявлению и пресечению административных правонарушений.

 

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

 

 

Член Общественного совета при УВД по ЮАО Иван Лутков принял участие в отчете начальника ОМВД России по району Москворечье-Сабурово перед представительным органом муниципального образования

В управе района Москворечье-Сабурово состоялся начальника ОМВД России по району Москворечье-Сабурово подполковника полиции Андрея Фомина перед представительным органом муниципального образования о результатах работы подразделения за 2019 год. В проведении отчета принял участие член Общественного совете при УВД по ЮАО Иван Лутков.

В своем отчете начальник ОМВД отметил, что основные усилия были направлены на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений; преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп; соблюдение дисциплины и законности, соблюдение учетно-регистрационной дисциплины и предоставление качественных государственных услуг. Проведено более 60 оперативно-профилактических и локальных мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности. Результатом стало снижение количества зарегистрированных на территории района преступлений, таких как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, краж, в том числе краж из квартир, грабежей, разбойных нападений. Также сократилось число преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах. Удалось сохранить положительную динамику раскрываемости преступлений. Серьезное внимание уделялось борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. По итогам работы за 2019 раскрыто 69 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств.

Приоритетным направлением является работа в жилом секторе. Из 20062 квартир на территории района участковыми проверены 15123. Проведен ряд целевых мероприятий по противодействию нелегальной миграции. Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних проведено 68 лекций и бесед в образовательных учреждениях о вреде наркомании, токсикомании и алкоголизма и 44 беседы об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.

В ходе отчета депутатами были заданы вопросы и внесены предложения по укреплению общественного порядка и безопасности на территории района. Отчет начальника ОМВД принят к сведению.

 

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

 

Выбор редактора