Новости

Анатолий Выборный: «Прощай, Майор Вихрь»

13/02/2020

Алексей-Ботян

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный выразил соболезнования в связи со смертью Героя России Алексея Николаевича Ботяна.

«Ушел из жизни знаменитый советский разведчик, настоящий герой – его имя навсегда вписано золотыми буквами в историю не только нашей страны, но и всего человечества. Он внес огромный личный вклад в Победу над фашизмом и спасение огромного числа мирных жителей. Уделял огромное внимание развитию патриотического воспитания молодежи, а также взаимодействию с ветеранскими организациями.

Еще при жизни он стал легендой русской разведки и прототипом главного и любимого для всех поколений советских людей героя повести Юлиана Семёнова «Майор Вихрь» и снятого по этой книге художественного фильма с таким же названием. Его подвиг пробуждал в нас интерес к истории Отечества, ее героическим страницам.

Алексей Николаевич был Человеком с большой буквы. Я всегда восхищался его мужеством и оптимизмом, работоспособностью и активной гражданской позицией», — отметил Анатолий Выборный.

Фото: Герои страны

Метки: , , ,

Выбор редактора