Новости

Более 67 тысяч горожан прошли бесплатный онкоскрининг в феврале

03/03/2020

Онкоскрининг, медицина, профилактика, здоровье

Более 67 000 горожан приняли участие в бесплатной акции по онкоскринингу. Программа действовала в Москве в феврале – и приурочили ее к Всемирному дню борьбы против рака. Площадками акции стали 50 городских поликлиник и 16 филиалов Центра дерматовенерологии и косметологии.

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасии Раковой, медицинские работники провели более 114 000 мероприятий по диагностике самых распространенных онкологических заболеваний. Статистика показывает, что в 2020-м жители столицы активнее участвовали в программе – профилактические осмотры посетили 67 000 человек, что в четыре раза больше показателей 2019 года. Здоровье молочных желез проверили более 24 000 женщин, анализы на ПСА сдали более 10 000 мужчин, также врачи исследовали родинки и пигментные новообразования кожи более чем у 14 000 человек. Около 1500 горожан направили на дополнительные обследования к специалистам.

«Такие значимые мероприятия помогают нам обнаружить рак на начальной стадии, а это, в свою очередь, увеличивает шансы успешного лечения. Чем раньше врачи смогут обнаружить отклонения, тем выше шансы у пациента на успешную терапию и полное выздоровление», — подчеркнула значимость акции заммэра столицы Анастасия Ракова.

Напомним, что пройти бесплатное обследование можно было в районной поликлинике № 2 по адресу: микрорайон Северное Чертаново, корпус 805.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора