Новости

Медаль – как память о войне. Ветераны поделились своими эмоциями после получения наград

12/03/2020

ЧС новость 04.03

Участники Великой Отечественной войны, ветераны и труженики тыла получают поздравления с наступающим юбилеем Великой Победы. В честь этого праздника в районе Чертаново Северное проводятся торжественные мероприятия по вручению медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».

ветераны 27.02 (5)

Награждают глава управы района Чертаново Северное Александр Демин, глава муниципального округа Борис Абрамов-Бубненков, председатель местного Совета ветеранов Алексей Бондаренко, муниципальные депутаты. Они благодарят награжденных за вклад, который каждый из них внес для Победы. А после мероприятий ветераны с радостью делятся своими эмоциями, вспоминают прожитые годы.

ЧС новость 1 27.02.20

Два участника Великой Отечественной войны из района Чертаново Северное в феврале получили юбилейные медали на праздничном мероприятии, которое провел префект Южного округа Алексей Челышев. В том числе и участник войны Тарас Георгиевич Щудло. В апреле этого года ветеран отметит свое 93-летие. Сегодня он вспоминает, что с 1942 по 1944 годы учился в артиллерийском училище, потом сражался в 358-й стрелковой дивизии 39-й армии на Забайкальском фронте, участвовал в войне с Японией. После продолжил службу в армии. Вышел в отставку в звании генерал-майора. Тарас Георгиевич имеет орден «Отечественной войны II степени» и другие ордена и медали.

ЧС новость 27.02.20

На церемонии ветеран отметил, что для него очень важен предстоящий праздник.

— Мы дожили до 75-летия Победы. Самое тяжелое, что нас осталось очень мало. Ушли наши боевые товарищи. Но мы постараемся по мере своих сил и возможностей помогать нашему государству растить молодое поколение, настоящих защитников Отечества, — сказал Тарас Георгиевич.

Вместе с ним медаль на торжественном приеме префекта получил еще один участник Великой Отечественной войны из нашего района – Владимир Степанович Матвеев. С вручением медали его поздравили активисты Совета ветеранов, они пожелали своему коллеге долгих лет жизни, продолжать дальше находить силы для работы в Совете.

ЧС новость 05.03.20

Владимир Степанович на фронт ушел добровольцем из Москвы. В годы Великой Отечественной воевал в составе Днепропетровской флотилии и дошел до Берлина, имеет награды. Нашей газете ветеран рассказал, что рад такому вниманию, он по сей день старается принимать активное участие в деятельности местного Совета ветеранов, с радостью встречается со школьниками и рассказывает им о военном времени. Владимир Матвеев также добавил, что для него это очень важная работа, которую он выполняет с удовольствием.

ЧС новость 5 28.02.20

Переживает о будущем детей, об их воспитании и ветеран войны, труженик тыла Иван Остапович Цисарук. Мы познакомились с ним в конце февраля в школе № 1158 после праздничной церемонии вручения юбилейных медалей ветеранам.

ЧС новость 4 28.02.20

— У меня настроение хорошее, боевое! — рассказал Иван Остапович. По словам ветерана, ему не тяжело приходить на подобные встречи в школы, наоборот, радует, когда зовут на мероприятия с детьми, не забывают.

— Очень волнует судьба подрастающего поколения. Хочу, чтобы дети гордились своей родиной, как и мы, ценили ее. Нас в свое время так воспитывали, нам прививали уважение к России, к людям. Главное, чтобы наших детей волновало не то, сколько они будут зарабатывать, а что станет со страной, в которой они живут, — пояснил ветеран.

ЧС статья 2 12.03.20

На торжество Иван Остапович пришел со своей дочерью – Людмилой Ивановной, по словам которой – ее отец всегда любил детей. Его и сегодня радуют мальчишки и девчонки, когда он видит, как они играют, смеются. Он невольно заряжается от них жизненной энергией, начинает улыбаться.

ЧС статья 12.03.20

Ветеран войны Василий Васильевич Борисов при получении юбилейной медали в начале марта в управе района был единственным из присутствующих, кто поцеловал свою награду. Это было очень трогательно.

ветераны 5.03 (1)

— Для меня это большая ценность. Медаль – как память о войне, воспоминания о годах, которые пришлось пережить, о трудностях, с которыми справились. И я всегда рассказываю об этом детям, считаю это важным, — признался после церемонии награждения ветеран.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора