Новости

Ветераны войны вспомнили молодость после награждения юбилейными медалями

19/03/2020

Чс статья 4 19.03.20

Ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла, старожил района Чертаново Северное Екатерина Николаевна Ширяева, несмотря на возраст (ей уже 99 лет), лично присутствовала на праздничном мероприятии, которое недавно прошло в управе района. Оно было посвящено наступающему юбилею Великой Победы. Екатерина Николаевна вошла в число награжденных медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».

ЧС статья 1 19.03.20

Награду вручил ей глава управы района Чертаново Северное Александр Демин. Екатерину Николаевну также поздравил председатель местного Совета ветеранов, муниципальный депутат Алексей Бондаренко. Участники встречи пожелали ей весело и радостно отметить свое 100-летие – оно не за горами, день рождения будет осенью.

ЧС статья 3 19.03.20

На праздник Екатерина Николаевна Ширяева смогла попасть благодаря своей дочери. Алла Владимировна сегодня делает все возможное, чтобы мама, несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, не сидела дома, а могла выходить на улицу, гулять, пусть и в коляске.

ЧС статья 2 19.03.20

Так как Екатерина Николаевна уже плохо слышит, ее дочка с радостью согласилась рассказать нашим читателям о своей маме, прожившей очень длинную и интересную жизнь. Пусть ее молодость и совпала со страшными годами войны, она всегда старалась ко всему относиться с оптимизмом.

— Моя мама была в Москве с самого начала Великой Отечественной войны. Как и все москвичи, оказавшиеся в городе в тот период, она работала, помогала раненым на дежурствах в госпиталях, сдавала кровь, ездила на строительство оборонных сооружений. В начале войны она работала в министерстве, которое занималось продовольствием, а уже в 1943 году ее отпустили учиться, она была штурманом в штабе пароходства. После войны работала инженером-экономистом, вплоть до выхода на пенсию, — рассказала дочь Екатерины Ширяевой.

ЧС новость 3

— Некоторые ветераны не любят вспоминать войну, все-таки это были трудные и страшные годы. Ваша мама рассказывала о том периоде ее жизни?

— Да, воспоминания тяжелые. Мама говорила, что ей было очень страшно по ночам, когда они выходили на дежурства, сбрасывали зажигалки с крыш домов. Конечно, нам трудно представить сегодня, что пережили люди, столкнувшиеся с войной. Но знаете, ведь тогда многие так жили, помогали городу, чем могли. Моя мама – не исключение. Она работала, как и все горожане, — пояснила Алла Владимировна.

Сама Алла Владимировна очень любит и уважает свою маму, и, как бы ни было тяжело, она с радостью помогает ей в быту, идет навстречу ее желаниям.

Дорога полученная юбилейная медаль еще одному ветерану войны, труженице тыла Клавдии Филипповне Володяевой, которая тоже приняла участие в праздничном мероприятии.

ЧС новость 03.03.20

— Для меня это большой праздник – получить из рук руководства района юбилейную медаль. Мы смогли пережить войну, вместе восстанавливали страну после нее. Эта награда очень дорога мне, огромное спасибо! — говорит Клавдия Филипповна.

ЧС статья 7 19.03.20

В числе награжденных оказалась и ветеран войны 93-летняя Любовь Ивановна Харитонова. По словам родственников, в свои годы она продолжает вести довольно активный образ жизни, часто ходит в храм. А на церемонии награждения женщина удивила всех присутствующих тем, что пустилась в пляс под веселую песню «Самара-городок».

ЧС статья 8 19.03.20

— Очень нравится песня, слушаешь ее и хочется танцевать! Я и в молодости всегда любила поплясать, — призналась корреспонденту нашей газеты Любовь Ивановна.

ЧС статья 11 19.03.20

А еще женщина рассказала, что, невзирая на трудности, она всегда старалась оставаться оптимистом. А когда собирались с друзьями – вместе пели песни, частушки, некоторые она помнит до сих пор. Одну из них она и исполнила на праздничной встрече. Глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков, принимавший участие в мероприятии, не только лично поздравил женщину с получением юбилейной медали, но и высказал восхищение ее жизнелюбию и активности!

ЧС новость 2

Анна Ткаченко

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора