Новости

В Москве спрос на экстерриториальную регистрацию недвижимости вырос в 1,2 раза

26/03/2020

Управлением Росреестра по Москве в феврале 2020 года принято 5 054 заявления на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет недвижимости по экстерриториальному принципу – на 20% больше, чем в предыдущем месяце, когда было получено 4 206 обращений.

При этом более 18% от общего числа принятых в феврале экстерриториальных заявлений поступили через Дворец госуслуг на ВДНХ.

Наибольшее количество обращений из столицы приходится на Московскую область. В пятерку лидеров входят Краснодарский край, Рязанская и Тверская области, а также Республика Крым. 

Увеличилось и число заявлений по экстерриториальному принципу, полученных из других регионов России в отношении столичной недвижимости. Так, в феврале, по сравнению с январем, их количество выросло на треть: 3 892 и 2920 соответственно. Лидером среди них также является Московская область, затем следуют Пензенская область, Санкт-Петербург, Самарская и Свердловская области. 

Всего за время предоставления услуги с января 2017 года столичным Росреестром принято более 180 тысяч заявлений. 

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в офис приема-выдачи документов по всей России безотносительно места расположения объекта недвижимости.

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).    

Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Выбор редактора